Необходимость уплаты взносов и налогов на предпринимательскую деятельность при отсутствии текущей или параллельной работе

• г. Санкт-Петербург

Есть ли необходимость платить какие либо взносы или налоги на предпринимательскую деятельность после получения статуса индивидуального предпринимателя, если:

1) не занимаешся в данный момент предпринимательской деятельностью?

2) не занимаешся предпринимательской деятельностью, но работаеш в фирме?

Ответы на вопрос (1):

Если доходов нет, то нет и объекта налогообложения, поэтому налоги платить не надо. Но по окончании года декларацию представить придется.