Деятельность заниматься предпринимательский

Краткое содержание:

Советы юристов

Уважаемые юристы решил заниматься предпринимательской деятельностью и в 2016 году обращался в администрацию города Екатеринбурга с заявлениями о включении в схему размещения нестационарных объектов. По всем заявлениям мне было отказано. После этого они отказались принимать новые заявки. В какой суд могу обращаться и какой срок исковой давности по этим делам? В данный момент не являюсь ИП. Спасибо.

Административный иск Вам следует подать в районный суд по месту нахождения органа чьи действия оспариваются в срок, предусмотренный ст.219 КАС РФ.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
В месячный срок подача в суд заявления об оспаривании. Обновите заявление, получите отказ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Требование о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями. В силу части 1 статьи 219 КАС РФ, если КАС РФ не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину стало известно Ваши действия-вы направляете им новое заявление заказным письмом. Вам в соответствие с ФЗ-59 ответят в течение 30 дней и вы сможете это обжаловать в суде.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Все сроки давно ушли. "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 30.04.2021) КАС РФ Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд 1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Обращайтесь в арбитражный суд. Срок 3 месяца с момента, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права (ст 219 кас РФ).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте, полагаю вам нужно обратиться с административным исковым заявлением в порядке ст.ст. 124, 125,218,219 КАС РФ.Обращайтесь за помощьюв составлении искового заявления к юристам сайта лично на платной основе.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Уже не можете обращаться в суд, поскольку сроки пропущены.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день. Срок обращения с исковым заявлением в суд общей юрисдикции по делам об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти области и их должностных лиц согласно ст. 219 КАС РФ составляет три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав и свобод. Поскольку Вы ИП, то обращение с иском в арбитражный суд, а в остальном так же.
(текст отредактирован вчера, 14:00)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Человек в течении 2 лет занимался незаконной предпринимательской деятельностью и получил доход 1,5 млн. руб. После он зарегистрировался в качестве ИП и проработал так пол года. Далее он закрыл ИП продолжив заниматься предпринимательской деятельностью. Вопрос — доход получаемый этим человеком после закрытия ИП будет суммироваться с доходом до открытия ИП (1,5 млн руб.) или это два разных правонарушения?

Один доход. Одно незаконное предпинимательство.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Суммироваться будет только то что получится доказать!
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ситуация: человек в течении 2 лет занимался незаконной предпринимательской деятельностью и получил доход 1,5 млн. руб. После он зарегистрировался в качестве ИП и проработал так пол года. Далее он закрыл ИП продолжив заниматься предпринимательской деятельностью. Вопрос — доход получаемый этим человеком после закрытия ИП будет суммироваться с доходом до открытия ИП (1,5 млн руб.) или это два разных правонарушения?

Здравствуйте. Это два разных правонарушения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Обслуживание многоквартирного дома осуществляет компания N по договору с управляющей компанией. Однако, на сайте DOM.gosuslugi.ru значится, что для компании N "В связи с аннулированием с 08.01.2019 прекращено действие лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами". Имеет ли право N заниматься обслуживанием многоквартирного дома?

Нет, если лицензия аннулирована, то они не могут осуществлять управление домом. Пишите по этой информации жалобу в ГЖИ и Роспотребнадзор.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Добрый день! В рассматриваемом случае может при соблюдении некоторых условий. Лицензиат в случае исключения МКД из реестра лицензий субъекта Российской Федерации, прекращения или аннулирования лицензии обязан исполнять обязанности по управлению домом до дня (ч. 3 ст. 200 Жилищного кодекса Российской Федерации): 1) возникновения обязательств по управлению домом у управляющей организации, выбранной общим собранием собственников или отобранной по результатам открытого конкурса (ч. 7 ст. 162 Жилищного кодекса Российской Федерации); 2) возникновения обязательств по договору управления, заключенному управляющей организацией с ТСЖ, кооперативом; 3) возникновения обязательств по договорам, заключенным при непосредственном управлении (ч. 1 и 2 ст. 164 Жилищного кодекса Российской Федерации); 4) государственной регистрации ТСЖ, кооператива. Лицензиат обязан передать лицу, принявшему управление МКД, техническую документацию на дом в течение двух рабочих дней (ч. 1 ст. 200 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пока человек находился в тюрьме, заключенный на год лишения свободы+ был лишен права заниматься предпринимательской деятельностью на 3 года, его жена расторгла брак в загсе и потом вышла замуж через полгода. Когда человек вышел из тюрьмы он обратился в суд с требованием о признании брака жены недействительным и о восстановлении их расторгнутого брака. Вообще законно ли, что ЗАГС расторг брак без согласия мужа и возможно ли восстановление расторгнутого брака?

Здравствуйте. Законно. СК РФ предусмотрена возможность одностороннего расторжения брака по причине осуждения одного из супругов к лишению свободы.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Согласно ст 19 ск РФ брак может быть расторгнут через загс в одностороннем порчлке, если супруг осуждён к лишению свободы на срок более 3 лет. Поэтому решение суда можно обжаловать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Все вопросы в суде решайте. Закон на вашей стороне. Можете ещё привлечь сотрудников ЗАГСа за такие вольности. Совместно нажитое в браке имущество разделить вправе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Договор заключается с физ. лицом (арендатор), предметом договора является то, что помещение будет использоваться как склад. Он не является ИП. Где и как прописать условие, что он не будет заниматься в помещении предпринимательской деятельностью?

Прописывать данное условие необязательно, договор нигде не регистрируется и лицу Вы не можете ведь запретить чем-либо заниматься. Можно указать, что по договору запрещается использование склада в коммерческих/предпринимательских целях.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданин РФ а водительское удостоверение Кыргызской республики можно ли заниматься предпринимательской деятельности.

Этот вопрос достаточно подробно рассмотрен, с соответствующими раскладами, например, по этому адресу: https://pddmaster.ru/voditelskie-prava/inostrannie-dlya-raboty.html
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В законе написано, что сотруднику полиции, адвокату, судье, государственному служащему и т.д. - нельзя заниматься предпринимательской деятельностью. Но не написано, почему нельзя. Зачем придумали этот запрет?) Если кто-то знает, напишите, пожалуйста?)

Потом что и так понятно. Это сразу может привести к коррупции. Странный у вас вопрос.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я инвалид 3 группы по раку. Мне идёт пенсия страховая. Могу ли я заниматься предпринимательской деятельностью и одновременно получать пенсию эту?

Добрый вечер. Заниматься предпринимательской деятельностью можете, получать пенсию сможете только без ежегодной индексации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Если к пенсии установлена доплата до прожиточного минимума, то при осуществлении предпринимательской деятельности такая доплата будет снята. Кроме того, предпринимателям, как и всем работающим пенсионерам, пенсии не индексируют. По крайней мере, индексация пенсии работающим пенсионерам на сегодняшний день не производится, а какое решение примет правительство в 2021 году пока не известно.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Можно ли на садовом участке заниматься предпринимательской деятельностью мини отель например?

Нет нельзя конечно. Садовый участок предназначен для ведения садоводства и огородничества. В противном случае штраф и до изъятия земли в зависимости от ситуации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение