Материальная помощь пенсионерам увд

• г. Москва

Моя мама инвалид 3 степени и пенсионер, могу ли я работник УВД (дочь Ее) получать материальную помощь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кристина, -

Для отдельных категорий граждан государством предусмотрена материальная помощь. Программ, по которым происходит осуществление поддержки, достаточно много. Осуществлением их занимаются как органы соцзащиты населения, так и работодатели.

Достаточно широкий круг людей, попавших в трудную ситуацию, может претендовать на помощь, поэтому лучше всего перед тем, как начать собирать документы, обратиться в соцзащиту и уточнить, на какую программу в 2016 году вы сможете претендовать.

Кто может получить выплаты

Единоразовые выплаты полагаются не только сотрудникам МВД и МЧС, но даже и полицейским. Закон позволяет с каждым годом все большему количеству сотрудников получать новое жилье. Даже в 2015 году улучшить свои условия проживания смогло больше граждан, чем в 2014 году. Поскольку суммы, выделяемые для приобретения дома или квартиры, бывают действительно большими и могут в некоторых случаях составлять около 70% от стоимости площади, только определенный круг граждан может на них рассчитывать. Сюда попадают:

Сотрудники МВД и других государственных органов, которые проработали на должности более десяти лет.

Работники, которые вынуждены жить в коммунальной квартире, общежитии, в неизолированных комнатах.

Сотрудники, проживающие в помещениях, которые не соответствуют санитарным и техническим нормам – площадь значения тут не имеет.

Сотрудники, проживающие в квартире, где на каждого члена семейства приходится меньше 15-ти квадратных метров (речь идет так об арендуемом жилье, так и собственном).

Поскольку по разным предположениям обсуждение данного закона началось еще в 2005 году, с того времени очередь из сотрудников МВД и полицейских только расширялась. Сегодня в списках находится около 69 тысяч человек, и эта цифра только растет. Тут имеет место и некоторая путаница: парадоксально, ведь если встать на учет по данной программе сейчас, то шанс получить средства максимальный, в то время как люди, давно находящиеся в очереди, не всегда могут рассчитывать на это. Все дело в новых условиях программы и новом законе, где поменялся список документации. Так, сотрудникам в первую очередь необходимо доказать, что их условия жизни являются неудовлетворительными, а уже потом подавать информацию о стаже и других заслугах.

Примечательно, что получить такую помощь можно только раз, и она не может пересекаться с соцнаймом или жилищным сертификатом. Более того, уволившись из МВД и поступив на службу на другую государственную должность, человек не сможет еще раз подать заявление, как и члены его семьи. Это значит, что если сразу два члена семьи или больше работают в МВД, то им стоит решить, кто будет оформлять такую помощь, потому что второй уже оформить ее не сможет. Поэтому к данному вопросу стоит относиться серьезно и ответственно. Например, некоторые сотрудники умышленно не пользуются своим правом получения данной льготы, пока не проработают более 20 лет. Дело в том, что после этого стажа к расчетной формуле прибавляется еще и добавочный коэффициент, который увеличивает сумму выплаты.

Размеры и нюансы оформления

Размер единовременной выплаты вызывает не меньше вопросов, чем все тонкости оформления и решения того, какую, собственно, площадь можно считать непригодной для жилья. Наряду с этим необходимо учитывать, что цены на жилье в Москве и Рязани весьма разные, не говоря уже о различиях в стоимости на городскую недвижимость и деревенскую. Да и как программа сможет отличить человека, который прослужил в МВД всю жизнь, заслужив несколько орденов, от того, кто еле доработал положенный срок для выплат?

Читайте также: Какая положена единовременная социальная выплата для сотрудников МЧС

А если представить, что одним людям с большой семьей и детьми нужно отдельное жилье, а другим – просто сделать ремонт и провести коммуникации, то становится понятным, что неразумно выплачивать в обоих случаях одинаковую сумму.

Поэтому по новому законодательству применяется расчетная формула, которая помогает индивидуально просчитать необходимую сумму выплат. Такая формула учитывает различные коэффициенты, которые, в свою очередь, берутся с расчетом стоимости недвижимости в конкретном регионе в конкретное время. Такие поправки позволяют учитывать и количество членов семьи, и условия жизни, и особые заслуги или выслугу сотрудника.

Например, если взять пример среднестатистической семьи, где есть муж сотрудник МВД, жена и ребенок, они проживают в Москве и не имеют своего жилья, то семья может получить порядка двух миллионов рублей, в то время как где-нибудь в Саратове одинокий служащий получит меньше миллиона.

Такие выплаты от государства в большой степени мотивируют продвигаться по карьерной лестнице. Они полагаются людям, которые имеют звание не ниже полковника и ученую степень. Сотрудник, который подходит по всем требованиям, может получить денежную компенсацию, равняющуюся стоимости жилплощади на одного человека в конкретном регионе. Начисляются бонусы и за выслугу лет, так, при сроке службы в 25 лет реально получить надбавку в 2%.

Документация для получения выплаты

Чтобы сразу получить право на единовременную помощь и как можно меньше находиться в очереди на получение средств, лучше сразу подготовить документы по списку. В первую очередь необходимо заполнить заявление с указанием причины, по которой выплата является для сотрудника необходимой. Вместе с ним в специальную комиссию по месту работы подают:

трудовую книжку или другие документы, которые подтверждают стаж работы;

выписку из домовой книги и другие справки, которые указывают на размеры жилой площади, состояние дома или квартиры;

документы на жилье – договор аренды или купли-продажи;

информацию о доходах семьи за последние несколько лет, а также данные о счетах;

условия ипотечной программы и выписки из банка, если речь идет о погашении ипотеки;

справка об отсутствии другой недвижимости у членов семьи;

копии паспортов всех членов семьи и свидетельства о рождении детей;

медицинские справки, если в семье проживает ребенок-инвалид.

Стоит также знать, что после приобретения квартиры или завершения ремонтных работ необходимо в комиссию подать подтверждающие документы в течение месяца после завершения сделки. Если речь идет о погашении ипотеки, то необходимо дополнительно брать справку из банка. Кроме того, средства не могут быть направлены на погашения штрафов и пеню – только на компенсацию процентной ставки.

В большинстве случаев комиссия принимает решение в течение двух месяцев с даты подачи документации. Причинами для отказа могут быть достаточные для комфортного проживания условия. Кроме того, бывают и такие ситуации, что уже после подачи заявления площадь может увеличиться или в квартире будет проведен ремонт. Тогда заявка не рассматривается. А в случае если человек подал ложные сведения или просто не совсем соответствующие требованиям, он теряет право на единовременную выплату на пять лет. В то же время если на его попечительстве находятся иждивенцы, дети-инвалиды или просто маленькие дети, то вероятность получения жилплощади увеличивается.