У потерянных льгот - как помочь вдове участника ВОВ избежать финансовых проблем?

• г. Казань

У нас мама вдова участника ВОВ. Вначале она получала льготы как ветеран труда. Теперь мы оформили ЕДВ и сейчас звонят мне из Соцзащиты и говорят, что она льготы этот месяц не будет получать как ветеран труда! А ЕДВ ей будут платить только после января 2017 года. Теперь она потеряла в льготах большую сумму денег. Хотя до ЕДВ мы приходили писать заявление, чтобы её оформили, чтобы она получала льготы как вдова, но тогда заявление не приняли. А теперь просят написать заявление уже по истечении времени! Там же еДВ всего 1000 с копейками, да и то она её будет получать только после 20017 г!? Что делать теперь, не знаем. Помогите пожалуйста с ответом. У неё инфаркт будет, если она льготы не получит свои.

Ответы на вопрос (1):

Хотя до ЕДВ мы приходили писать заявление, чтобы её оформили, чтобы она получала льготы как вдова, но тогда заявление не приняли.
Она имеет право получить только один из видов льгот--или как ветеран труда, или как вдова участника ВОВ.