Возможность приобретения права требования по расписке о займе с учетом срока погашения

• г. Томск

Еще раз пробую задать вопрос предыдущие ответу юристов размыленые ни чего по существу не поясняющие. Ситуация такая: Есть человек который хочет продать расписку по которой он давал в долг другому человеку (договор займа не составлялся, только расписка), я другое физическое лицо которое желает приобрести указанную расписку (право требование возврата долга) по договору уступки прав. Но вот вопрос-возможно ли это сделать если срок возврата не подошел он только обязан будет вернуть 2017 года? Или приобретаются только просроченные? Или нет ни какой ризницы какое право требование приобретать наступившее или наступающее в будущем.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Нет, не только просроченные долги можно передать, но те обязательства, срок исполнения которых еще не наступил. Само право (требование) в данном случае уже есть, но после перехода прав и обязанностей от одного лица к другому, должник обязан будет исполнять свои обязательства уже в адрес другого лица. О переходе прав и обязанностей одного лица к другому должник должен быть письменно уведомлен.

Статья 384 ГК РФ. Объем прав кредитора, переходящих к другому лицу

1. Если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на проценты.

2. Право требования по денежному обязательству может перейти к другому лицу в части, если иное не предусмотрено законом.

3. Если иное не предусмотрено законом или договором, право на получение исполнения иного, чем уплата денежной суммы, может перейти к другому лицу в части при условии, что соответствующее обязательство делимо и частичная уступка не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным.

Статья 385. Уведомление должника о переходе права

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

2. Если должник получил уведомление об одном или о нескольких последующих переходах права, должник считается исполнившим обязательство надлежащему кредитору при исполнении обязательства в соответствии с уведомлением о последнем из этих переходов права.

3. Кредитор, уступивший требование другому лицу, обязан передать ему документы, удостоверяющие право (требование), и сообщить сведения, имеющие значение для осуществления этого права (требования).

Да, можно продать и долг, срок исполнения по которому еще не наступил. Только нужно составить договор цессии у юриста или самостоятельно.