Как провезти картину из СПб в Германию, чтобы подарить родственникам?

• г. Санкт-Петербург

Хочу полететь к родственникам в Германию. Проживаю в СПб. каким образом я могу провезти картину, подаренную моими друзьями-художниками, чтобы подарить её своим родственникам в Германии?

Ответы на вопрос (2):

Хочу полететь к родственникам в Германию. Проживаю в СПб. каким образом я могу провезти картину, подаренную моими друзьями-художниками, чтобы подарить её своим родственникам в Германии?

проведите экспертизу ее художественной ценности и согласуйте с таможней.

Уважаемая Наталья,

оформительные действия таможни (Российской) для разрешения вывоза предметов искусства предусматривают выдачу Вам определённого таможенного документа международного образца, который Вам останется лишь предоставить таможенникам Германии (работникам Zoll) при прохождении контроля.

Любые другие "зкспертизы", "справки", "расписки", "посвящения автора" и пр. не имеют для работников Zoll никакого значения и может возникнуть ситуация с ненужными затратами на временное изъятие и нахождение предмета искусства на таможенном складе Zolllager (расчёт по дням и часам хранения) до проведения экспертизы, которую Вам придётся оплатить уж по немецким тарифам.

Более подробно о таком документе Вам должны бесплатно разъяснить работники российской таможенной службы.

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в Ваших вопросах.

С уважением.