Гражданство РФ для ребенка, рожденного в России от отца гражданина РФ и матери гражданки Молдавии - возможность и право на материнский капитал

• г. Москва

При рождение ребенка на территорий России я (отец) гражданин РФ, мать (моя супруга) гражданка Молдавии, получит ли ребенок гражданство РФ? и если да, то можем ли мы получить материнский капитал?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если ребенок родиться на территории РФ-то имеет право на гражданство РФ, так как Вы (отец) гражданин России. Права на получение материнского капитала у вас не возникает до того момента, пока ВСЕ члены семьи не получать гражданство России.

Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства

Что касается права на материнский капитал, то оно возникает у матери ГРАЖДАНКИ РФ, в случае рождения у нее ВТОРОГО (или третьего, или четвёртого) ребенка.

В Вашем случае, у матери права на материнский капитал не будет. По причине того, что она иностранка. Более того, Вы не сообщили есть ли у нее еще дети (?)