Отказ в выдаче аттестата из-за неуплаты за второй семестр - нарушение прав зачисленного студента?

• г. Санкт-Петербург

Отучился в унивтрсетете 1 семестр на платном, 2-й семестр не посещал заведение исходя из желания отчислиться, возможности написать заявление об отчисление не было.

Когда решил забрать аттестат, мне было отказано связи с неуплатой за семестр.

Имеют ли они право не отдавать аттестат?

Ответы на вопрос (2):

Аттестат они не имеют права не отдавать, но такое практикуется к сожалению в учебных заведениях. Пишите в прокуратуру жалобу.

Спросить
Пожаловаться

Имеют ли они право не отдавать аттестат?

Учебное заведение не вправе удерживать аттестат.

Обращайтесь в учебное заведение с претензией.

Спросить
Пожаловаться

Поступил в вуз заплатив за половину семестра. Первую половину семестра я отходил, во вторую половину перестал ходить и не оплачивал даже. Пришло письмо с требованием заплатить задолженность. Должен ли я платить за учебу, если не посещал вуз?

ВУЗ требует уплаты за семестр, в который я не учился.

Учусь на заочном. В начале первой сессии учебного года уехал из страны, почти ничего не сдав и не посетив занятия, и не предупредил об этом ВУЗ, так как не знал, на сколько уезжаю. В итоге меня отчислили только через год и сейчас отказываются отдавать документы, требуя оплату за 2-й семестр. Что делать?

Поступила в магистратуру на первый курс, не посещала занятия, то есть к учебе не приступала. Говорят, что отчислят как непрмступившую к занятиям (за неуспеваемость), и нужно будет вернуть стипендию полученную за 1 семестр. Действительно ли это так? Очная форма обучения. И имеет ли право заведующий кафедрой не подписать заявление на отчисление по собственному желанию? Сроки для щакрытия задолженностей ещё не вышли.

Можно ли отчислится из ВУЗА по собственному желанию в феврале 2021 года студенту первого курса (СПбГАСУ обучение платное), если есть академическая задолженность за первый семестр по двум предметам (экзамен по математике и зачет по информатике)? Деканат предлагает до начала ликвидационной сессии (22 марта) пройти дополнительно платное обучение по этим предметам (чтобы сдать долги).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Платное обучение в университете.

Я отучился один семестр (перед началом учебы заплатил 2000 рублей, стоимость одного семестра составляет 16200 рублей). После первого семестра занятия не посешал и сессию не закрыл. Недавно пришло письмо из бухгалтерии университета с требованием выплатить 38200 рублей (это за 2 семестра +3 месяца с вычетом 2000 рублей, которые выплатил в начале), иначе эта сумма будет востребована в судебном порядка с процентами за использование чужих денег. Обязан ли я платить всю эту сумму (за 1-й семестр оплату провел недавно, интересует оставшаяся сумма 24000 рублей)? Декан отказался подписать Акт о непосещаемости, ссылаясь, что студентов на заочно-ускоренной форме они отчисляют не сразу, якобы идя на встречу.

Вот выдержка из Устава университета:

7.Студент может быть отчислен из университета:

По собственному желанию.

По инициативе администрации университета, в том числе: за академическую неуспеваемость при получении трех неудовлетворительных оценок (неудовлетворительно и (или) незачтено) в течение одной зачетно-экзаменационной сессии или при невыполнении учебного плана в установленные сроки; за нарушение обязанностей, предусмотренных настоящим Уставом, Правилами внутреннего распорядка ОмГУ и Правилами проживания в общежитиях ОмГУ; при нарушении условий, предусмотренных контрактом (для обучающихся за плату на внеплановых местах).

13. В части, не противоречащей законодательству Российской Федерации и настоящему Уставу, университет самостоятельно разрабатывает Положение о порядке отчисления, перевода студентов, перехода с платного на бесплатное обучение, которое утверждается ученым советом университета.

Вот ссылка: http://imit.omsu.ru/general/charter/members/

Вопрос: обязан ли я платить эти 24000 рублей по закону и могу ли в дальнейшем обжаловать решение суда, если таковое будет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение