Займ в компании превратился в долг на 100.000 с бешеными процентами - что делать с угрозами коллекторов и возможным судом?

• г. Челябинск

Брала в компании деньга займ и так случилось что не смогла вернуть, долг с их бешеными процентами уже 100.000, что теперь делать? Звонят коллекторы угрожают требуют вернуть, частями не разрешают только полностью, сказали в суд подадут, опасен ли суд. для меня? Потом говорят что приедут и будут выбивать долг. Как теперь быть. Есть ли выход у меня? Я готова частями платить, а сразу нет такой суммы. Проценты они не останавливают.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, не имеют право они ни звонить вам, ни приходить, ни угрожать. ВЫ можете послать их в суд, если они не отстанут, пишите жалобы в прокуратуру и в полицию (если угрожают). Когда подадут в суд они на вас, вы сможете уменьшить пени и неустойку.

Здравствуйте.

Суд для Вас как раз был бы выходом, т.к. Вы можете заявить о снижении размера пени по причине их несоразмерности долгу.

Другой вариант - заключить соглашение с компанией о реструктуризации долга (рассчрока, приостановка начисления процентов), но если речь идет об МФО, то они редко на такое идут.

Здравствуйте. Суд не опасен, а, наоборот, для Вас это лучше. В суде Заявите о применении статьи 333 ГК РФ для уменьшения процентов.

На угрозы коллекторов о выбивании пишите жалобу в полицию.

Удачи Вам.

Здравствуйте. Пусть обращаются в суд. В суде во многих случаях возможно уменьшить сумму долга. После вынесения судебного решения и возбуждения исполнительного производства обратитесь к приставу и договоритесь о вариантах оплаты. Приставы вправе удерживать с заработной платы должника до 50 % в счет погашения долга.