Как защититься от судебного иска банка при задолженности по кредитной карте в полном объеме?

• г. Саратов

Я Должен банку по кредитной карте 50000 р. Написал им письмо о том, что болен, безработный, все документы переслал через их филиал где их зафиксировали. Плачу по устной договоренности ежемесечно 1000 р. Вписьме указал чтобы преостановили проценты и штрафы, но за это время долг увеличился до 84000 и грозятся подать в суд о досрочном погашение долга в полном объеме, подскажите как противостоять.

С уважением Игоь.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пени, штрафы можете снизить в суде, если кредитор обратиться в суд о взыскании задолженности, процентов и неустойки.

Значит банк не отреагировал на ваше заявление и посчитал ваши причины неуважительными. К сожалению, банк имеет на это право. Поэтому если банк обратится в суд, он имеет право взыскать всю сумму долга вместе с процентами и штрафами за просрочку.

Здравствуйте, Игорь!

Пусть так и делают (подают на Вас в суд). В суде ходатайствуйте о снижении пени, штрафов в порядке ст.333 ГК РФ, подавайте встречный иск о расторжении кредитного договора, чтобы остановились % по кредиту сразу после решения суда (а не шли до момента полной выплаты долга, то есть пожизненно). И спокойно будете платить по исполнительному листу 50% своего дохода (ст.4, 79, 99 Закона об исполнительном производстве). А рассрочка и реструктаризация - это просто оттяжка времени, не надо этим пользоваться.