Ответственность за материальный ущерб в ДТП с участием автомобиля и велосипеда - вопросы оценки и возмещения ущерба

• г. Волгоград

Прошу проконсультируйте, у кого есть практика по данному вопросу. Произошло дтп с участием автомобиля и велосипеда, виновником признан велосипедист, что подтверждается постановлением о привлечении к админ. Ответственности велосипедиста. Сделал независимую оценку автомобиля (о чём уведомил виновника) и закинул исковое в суд на возмещение материального ущерба от повреждений автомобиля. Далее телеграммой меня приглашает уже велосипедист на оценку повреждений велосипеда, как я понял для встречного искового заявления. Буду ли я (владелец авто) выплачивать велосипедисту (виновнику ДТП) ущерб возникший в результате ДТП связанный с повреждениями велосипеда (жизни и здоровью ущерб причинён не был)

Ответы на вопрос (3):

Свою вину в дорожно-транспортном происшествии велосипедист может оспорить при рассмотрении гражданского дела. У Вас пока преимущество в этом: дознаватель в административном деле установил его вину. Если будет спор по стоимости восстановительного ремонта. То следует провести судебную экспертизу. Удачи.

Виновником признан велосипедист, велосипедисту не причинен вред здоровью. Таким образом, вина установлена, при таких обстоятельствах вы не несете ответственности по возмещению имущественного вреда виновнику - велосипедисту.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению[/u] в полном объеме лицом, причинившим вред.[u]

Требуйте с велосипедиста помимо выплаты за поврежденное имущество, компенсацию морального вреда.

Возможно он в суде хочет оспаривать виновность в ДТП для этой цели и проводит оценку причиненного его велосипеду ущерба. Всего доброго!