Наследство и кредиты - обязаны ли мы платить задолженности умершего папы и какими правами обладает мама?

• г. Ростов-на-Дону

Мой папа умер в апреле 2016 г. Он был инвалид 2 группы. Были долги по кредитам. Согласно исполнительным листам с его пенсии удерживали 50%. Мама хочет вступить в наследство. В нашей квартире прописаны мы с мамой и моя 3-летняя дочь. Обязаны ли мы платить папины кредиты, чтобы мама вступила в наследство? И может ли она вступить в наследство спустя больше полугода после смерти папы? Спасибо Вам!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если ваша мать а также вы вступите в права наследования в таком случае вам придется оплачивать его долги. На кредиты вероятнее всего были застрахованы Попробуйте данные кредиты закрытия по страховкам.

Добрый вечер, Анна!

Вам нужно сходить к нотариусу и получить у него предварительную консультацию. Иначе вступление в наследство может оказаться для Вас очень невыгодным. Но, прежде чем посетите нотариуса, узнайте величину долга по кредитам.

Добрый день!

Если примите наследство, то и долги к вам переходят. По-другому никак, к сожалению.

Если ваша мама пропустит шестимесячный срок для вступления в права наследства, то ей придется восстанавливать этот срок через суд. Лучше ничего не пропускать.

Если мама примет наследство - то долги перейдут на нее, вам нужно сопоставить стоимость наследуемого имущества и размер долга. Если срок на вступление пропущен - его нужно будет восстанавливать через суд.