И помимо паспорта какие документы нужны для оформления пенсии?

• г. Москва

Если человек ни дня в жизни не работал официально и никаких отчислений никуда нет, то положена ли ему вообще какая-то пенсия и ли нет? и помимо паспорта какие документы нужны для оформления пенсии? Есть ли сейчас минималка у пенсии?

Ответы на вопрос (1):

Мария , существует СОЦИАЛЬНАЯ ПЕНИСИЯ , которая назначается неработающим гражданам вообще или чей страховой стаж менее 5 лет, дотигшим 60 и 65 лет( женщинам и мужчинам соответственно).

Согласно ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2001 года N 166-ФЗ

Общими условиями назначения социальной пенсии являются, во-первых, факт постоянного проживания на территории Российской Федерации (как это следует из п. 1 комментируемой статьи), во-вторых, отсутствие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (см. ст. 2). В частности, права на трудовую пенсию не имеют инвалиды, никогда не работавшие и не имеющие средств на накопительной части индивидуального лицевого счета.

Постоянно проживающими на территории Российской Федерации являются граждане РФ, а также иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид на жительство. Разрешение на временное проживание, которое получает иностранный гражданин или лицо без гражданства до получения вида на жительства или установления гражданства, права на установление российской пенсии не дает.

Категория "граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины)" включает в себя лиц, достигших указанного пенсионного возраста. Общий пенсионный возраст составляет 55 лет для женщин и 60 лет - для мужчин. Таким образом, пенсионный возраст для получения социальной пенсии повышен на пять лет. Возможности получить социальную пенсию досрочно (как, скажем, трудовую пенсию по старости) законом не предусмотрено.

Для назначения социальной пенсии гражданин должен подать заявление о назначении социальной пенсии

Перечень документов, которые должны быть приложены к заявлению, зависит от категории обратившегося за указанной пенсией. Помимо паспорта или иного документа, удостоверяющего личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству, обычно требуются документы, подтверждающие принадлежность к малочисленным народам Севера; об установлении инвалидности; о смерти кормильца; о смерти родителя; подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью, и некоторые другие.

При отсутствии у гражданина страхового стажа (то есть человек никогда не работал либо работал на протяжении менее пяти лет) применяются правила Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в РФ", согласно которому назначается социальная пенсия по достижении мужчиной возраста 65 лет, а женщиной - 60-летнего возраста (ст. 11).

Размер социальной пенсии нетрудоспособных граждан указывается в твердой денежной сумме в рублях:

Социальная пенсия, назначенная гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не выплачивается в период выполнения ими оплачиваемой работы.