Как защитить себя, если обвинили в краже подаренного телефона после расставания?

• г. Краснодар

Девушка подарила телефон, потом расстались, написала заявление в полицию о краже, представив коробку от телефона. Как отстоять свою невиновность и защищаться? Официально брак оформлен не был.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Можете подать заявление о заведомо ложном доносе согласно ст.306 УК РФ. В Ваших действиях состава преступления не усматривается.

Единственное что вы можете сделать это представить свидетельские показания каких-либо общих знакомых которые смогут указать что телефон действительно вам был ею подарен, ну и телефон верните ей соответственно.

Сообщите в полиции о свидетелях, которые могут подтвердить, что телефон был подарен. Которым вы рассказывали о сделанном подарке.