Развитие событий - Банк Айманибанк лишен лицензии, защищающийся истец объявлен банкротом

• г. Пермь

Перестал платить автокредит в Айманибанке, банк подал в суд. На сегодняшний день у банка отозвали лицензию. Как будут развиваться события дальше? Истец объявлен банкротом.

Ответы на вопрос (1):

Правопреемник взыскивать будет долг, а ответчик может в суде уменьшить неустойку и штраф

Статья 333. Уменьшение неустойки

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.

3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.