Права на алименты при нахождении в браке - как защитить себя и детей?

• г. Самара

Помогите разобраться. Бывшая жена моего мужа требует алименты в размере 50%, будут высчитывать с его зарплаты. Но у него на иждивении я и двое маленьких детей. Младшей 1.5 года. Я не работаю. В декрете. Могу ли я и мои дети требовать алименты с него, если мы находимся в браке? Сколько мы будем получать? И сколько его бывшая жена с ребенком? Куда с этим обратиться? И какие документы нужны? Помогите разобраться, заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Да вы можете обратиться в мировой суд для взыскания алиментов с супруга, при этом размер алиментов будет определен на 3-х детей, вот и считайте вы будете получать на 2-х и она на 1-го ребенка. Обращайтесь в мировой суд.

Здравствуйте! Безусловно имеете право подать на алименты на своих детей. В таком случае, он сможет подать на снижение алиментов перед первыми детьми, ст.81 СК РФ. Всего доброго!

Вы или Ваш адвокат можете срочно обратиться к мировому судье с иском о взыскании алиментов на свое содержание в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума для взрослого населения (более 9 тыс. руб.), а также с иском о взыскании алиментов на двух своих детей в размере 1/3 доли (33%) заработка отца (вашего мужа) или по 1/6 доли (16,5%) на каждого ребенка.

Алименты на одного ребенка суд может зыскать по иску бывшей первой жены в размере 1/4 доли (25%) заработка.

Если суд взыщет алименты на первого ребенка, то после вынесения судебных актов по Вашему иску, Ваш муж или его адвокат может подать в суд иск об уменьшении размера алиментов на первого ребенка с 1/4 до 1/6 доли заработка.

Расходы истца на адвоката суд взыщет с ответчика (бывшей жены).