Проблемы с микрозаймом в Быстроденьги - что делать, если попали в долговую яму?

• г. Оренбург

Скажите пожалуста я брала микрозайм в быстроденьги но платить не чем стало потом мне позвонили и сказали чтоб я оплатила 5500 и проценты приостановят но они мое дело продали каким то экспрес кредит они требуют уже 15300 вместе с процентами но у меня таких денег нет так они сказали что ко мне в выходные приедут служба департамента и будут требовать еще больше могут ли они правда приехать и как мне быть.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Домой не имеют права приезжать, сразу звоните 02. Не можете платить, ждите суда. В суде заявите о снижении неустойки в соответствии со ст. 333 ГК, это уменьшит сумму долга.

Добрый день! Ничего подобного, никто к вам не приедет. Такие полномочия есть только у приставов на основании решения суда, так что не переживайте.

Добрый день!

Не нужно ждать суда! Лучше Вам самой обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав заемщика! В судебном порядке изменить или расторгнуть договор займа на основании ст. 428 ГК РФ.

Вы заключали договор с МФО "Быстро деньги" на определенных существенных условиях договора займа. Продав Ваш долг без Вашего согласия, условия договора изменены без Вашего участия и согласия!

В силу п. 2 ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

Согласно ст. 12 ФЗ "О микрофинансовых организациях" микрофинансовая организация не вправе:

- в одностороннем порядке изменять размер процентных ставок и (или) порядок их определения по договорам микрозайма, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров с клиентами - индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами;

- в одностороннем порядке увеличивать размер процентных ставок и (или) изменять порядок их определения по договорам микрозайма, сокращать срок их действия, увеличивать или устанавливать комиссионное вознаграждение этих договоров с клиентами - физическими лицами.