Право кредиторов и коллекторов - нарушение банковской тайны или законная практика?

• г. Омск

Имеет ли право кредитор либо коллектор, при звонке контактным лицам или на работу должника, говорить про долг, или это нарушение (банковской тайны или может ФЗ есть какой)? Или могут, но не называя суммы? Мне на днях на работу по поводу коллеги зонили, сказали что у нее долг и в какой компании. Это законно? Я сама тоже должник, и мне при звонке говорят, что будут звонить по вснм известным им номерам и рассказывать про долги (при том, что я саиа на связи, не скрываюсь).

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Изначально нужно попробовать договориться с кредитором о взаимовыгодном разрешении ситуации. Можете письменно просить предоставить вам рассрочку или отсрочку платежей иногда банки такие просьбы удовлетворяют. Если не получится и если нет возможности отдать кредит полностью или платить суммами по графику, то не платите ничего, так как уплаченные вами минимальные суммы потеряются в штрафах и неустойках, а основной долг не уменьшится. Ждите пока банк сам подаст в суд, вам придет повестка из суда. Подать в суд первым нет оснований, если просрочки начались по вашей вине. Затем в суде, после вынесения решения, можно подать заявление о рассрочке исполнения решения суда. Так частями погасите долг. В суде можно снизить неустойку на основании статьи 333 ГК. По возможности обратитесь к юристу лично.

Если звонят или пишут вам или родственникам, нужно писать заявление в полицию о вымогательстве, ст. 163 УК. Никаких прав у коллекторов нет, вас просто пугают и давят психологически. Иначе так и не перестанут звонить. Или игнорируйте, смените номера. Они обязаны обратиться в суд, если считают, что им что-то должны.