Скажите пожалуйста. Свидетельство о праве на наследство можно получить строго через полгода, даже если документы все сданы?

• г. Томск

Скажите пожалуйста. Свидетельство о праве на наследство можно получить строго через полгода, даже если документы все сданы?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Главное, вовремя подать документы (не позднее, чем через 6 месяцев после смерти наследодателя). Само свидетельство Вы можете получить и позже данного срока.

Да, именно так, только по истечению срока шести месяцев нотариус вправе выдать Вам свидетельство о праве на наследство, законом установлен этот срок, ничего не поделаешь.

Здравствуйте! Да, заявление о принятии наследства подается до шести месяцев, а наследство оформляется после шести месяцев (выдается свидетельство о праве на наследство).