Изменение категории в на б-4 при постановке на учет в военкомате - вопросы о призыве и дальнейшие действия

• г. Ростов-на-Дону

При постоновке на учет в военкомат писали катигорию "в" по нервопотологу, сейчас изменили на категорию "б-4" при этом в армию не берут и говорят являться каждый призыв, как быть и что делать.

Ответы на вопрос (2):

---Здравствуйте, а у вас есть выбор?-являться на медкомиссию когда вызывают. См. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (действующая редакция, 2016) Удачи Вам и всего хорошего.

Если вы проходите призыв на военную службу, то в военкомате на медицинском освидетельствовании врачи-специалисты должны определить вашу категорию годности к военной службе. Если ваша категория годности Б 4, то для того чтобы понять какое решение примет призывная комиссия нужно разобраться что означает буква «Б» и цифра «4»:

Всего есть 5 категорий годности: А, Б, В, Г и Д. Все они означают какие-либо ограничения для солдата, когда он будет проходить службу в армии.

Категорией годности «Б» обозначают некоторые незначительные ограничения – её присваивают призывнику, когда у него есть небольшие проблемы со здоровьем, например близорукость, которые не мешают ему служить в армии.

Обычно призывники с такой категорией не направляются на службу в специальные подразделения Вооруженных сил РФ (Но не всегда).

Цифра «4» это показатель предназначения к военной службе. Он показывает, в какие именно рода и виды войск и на какую должность направит призывника призывная комиссия. Для граждан с категорией Б 4 это будут следующие войска и должности:

Воинские части связи, радиотехнические части – требования:

Острота зрения с коррекцией – 0,5/0,1 (Окулист)

Шепотная речь – 5:5 (Оториноларинголог)

Спецсооружения, специалисты охраны и обороны боевых ракетных комплексов – требования:

Острота зрения без коррекции – 0,5/0,1 (Окулист)

Шепотная речь – 5:5 (Оториноларинголог)

Отсутствие цветовой слабости 3 или 2 степени (Окулист)

Отсутствие дихромазии (Окулист)

Рост – не выше 180 см (Хирург)

Остальные воинские части Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов – требования:

Острота зрения с коррекцией – 0,5/0,1 или 0,4/0,4 (Окулист)

Шепотная речь – 1/4 или 3/3 (Оториноларинголог)

Категория годности Б 4 означает, что вас призовут в армию. Если вы не согласны с таким заключением о вашем состоянии здоровья, то вы можете обжаловать результаты медицинского освидетельствования. Также вы можете обжаловать решение призывной комиссии, что на практике оказывается более эффективным.