Отказавшийся от наследства брат заболевает и не может вступить в наследство - можно ли вернуть свою долю?

• г. Тула

Двум родным братьям осталось в наследство от родителей трех комнатная квартира. Один из братьев отказывается от наследства в пользу брата. Во время оформления документов наследник заболевает психически и не успевает вступить в наследство. Может ли второй брат вернуть свою долю наследства назад.

Ответы на вопрос (2):

Да, это возможно, если вопрос еще на стадии оформления у нотариуса. В остальных случаях необходимо более детально разбираться в ходе личной консультации с адвокатом.

Не получится. Статья 1157 ГК РФ - Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.