Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

• г. Киров

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Вы не правы. Раз брат умер после смерти матери, не успев принять наследство, то его доля переходит к его наследникам по закону первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ (если он не оставил завещания) и только при их отсутствии или отказе от наследства- к наследникам второй очереди, к каковым относится сестра(ст.1143 ГК РФ). Наступает так называемая наследственная трансмиссия (ст.1156 ГК РФ). Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трёх месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 ГК РФ, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Если Вы намерены оспаривать завещание в целом по причине того, что мать в момент удостоверения завещания не могла отдавать отчёт своим действиям и руководить ими (есть медицинские документы), то можете обращаться в суд, который назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу (примерная стоимость 15000руб.) При удовлетворении иска судебные расходы можно требовать взыскать с ответчика.