Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Киров
Вопрос №1031858

Мама умерла и оставила завещание, согласно кооорому одну вещь завещала мне, а вторую брату. Брат умер через месмяц после смерти мамы. Он не принял наследство. Его доля осталась в нследстве по завещанию мамы.

Я считаю, что имею право наследовать свою долю наследства по завещанию и долю наследества по завещанию брата независимо от того, что у брата есть наследники по закону. Так как они наследники по закону, а я наследник по завещанию.

Так ли это? Можно ли экспертное заключение получить о моем праве наследоввания по завещанию доли брата и сколько это стоит?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.05.2010, 13:12

Вы не правы. Раз брат умер после смерти матери, не успев принять наследство, то его доля переходит к его наследникам по закону первой очереди в соответствии со ст.1142 ГК РФ (если он не оставил завещания) и только при их отсутствии или отказе от наследства- к наследникам второй очереди, к каковым относится сестра(ст.1143 ГК РФ). Наступает так называемая наследственная трансмиссия (ст.1156 ГК РФ). Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.

Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трёх месяцев.

По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 ГК РФ, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.

Если Вы намерены оспаривать завещание в целом по причине того, что мать в момент удостоверения завещания не могла отдавать отчёт своим действиям и руководить ими (есть медицинские документы), то можете обращаться в суд, который назначит посмертную судебно-психиатрическую экспертизу (примерная стоимость 15000руб.) При удовлетворении иска судебные расходы можно требовать взыскать с ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Липецк
₽ VIP

Вступление в наследство

Умер отец. Из нажитого имущества совместно с мамой имел одну вторую долю в праве общей собственности на квартиру, остальная одна вторая доля принадлежит ей. Из детей, я и брат. Мама, я и брат являемся наследниками первой очереди.

Отец оставил завещание, в котором завещал свою одну вторую долю на квартиру брату. Вопрос: кроме брата, кто то ещё имеет право на вступление в наследство не зависимо от завещания.

Юрист г. Долгопрудный
19.05.2021, 22:59

Всё зависит от возраста и родства. Вы возраст не указывали, наличие недееспособностей у наследников тоже.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферополь
19.05.2021, 23:11

Здравствуйте!

На основании ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

[quote]КонсультантПлюс: примечание.

Правила о наследовании нетрудоспособными лицами, установленные п. 1 ст. 1149, применяются также к лицам предпенсионного возраста - женщинам, достигшим 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.[/quote]

А так же на основании ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

[quote]1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

[/quote]

[b]Ваша мама имеет обязательную долю в 1/2 доли супруга в не зависимости от завещания. [/b]

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
19.05.2021, 23:11
Это лучший ответ

Здравствуйте, Сергей! В описанной Вами ситуации помимо брата наследует мама как супруга умершего и наследник обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

[quote]Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).[/quote]

В данном случае эти условия выполняются. Так что т.к. она на пенсии, то считается нетрудоспособной в связи с достижением пенсионного возраста и может претендовать на половину от того, что ей причиталось бы по закону, а т.к. наследников по закону трое (супруга и двое детей), то это 1/2 от 1/3 от 1/2 доли принадлежащей отцу, т.е. 1/12 доли от квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
19.05.2021, 23:19

Арифметика.

Обязательная доля нетрудоспособной супруги - ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве - 1/2 от того, что ей причиталось бы по закону. По аксону ей причиталось бы 1/3 доли наследства умершего, то есть 1/6 доли квартиры. Обязательная доля - не менее 1/12 доли квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Березовский

Имеет ли права брат на долю умершего наследника?

Сначала умер наследник, затем наследодатель. Осталось завещание на умершего наследника и его брата в равных долях. У умершего наследника есть двое детей. На какую долю наследства имеют права дети умершего наследника? Имеет ли права брат на долю умершего наследника?

Юрист г. Краснодар
12.10.2015, 08:22

Марина . в Вашей ситуации все совсем не так.

Было завещание на 2 детей в равных долях , в связи со смертью одного наследника указанного в завещании в этой части завещание является недействительным . Т.е. фактически живой брат будет наследовать по завещанию 1,2 долю после смерти матери .

вторая половина будет наследоваться по закону .

Наследниками 1 очереди на данную 1/2 долю являются дети умершего наследодателя живые на момент открытия наследства и дети(жена ) умершего наследника до открытия наследства , они могут получить в порядке наследования его долю .

Т.е. живо сын получит 1/2 - по завещанию и 1/4 по закону .

Наследники умершего брата получат в равных долях 1/4 долю

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Алматы

Возможно ли, что после смерти мамы брат будет претендовать на часть этого завещания.

Мама и брат имеют равные доли квартиры. Мама завещает мне свою долю без права на нее наследства брата.

Возможно ли, что после смерти мамы брат будет претендовать на часть этого завещания.

Чекунков С.В.
Юрист г. Пенза
31.01.2016, 11:33

нет, это невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании.

Завещание было написано на моего брата и мою дочь, затем отец подарил квартиру брату, вскоре брат умер. Брата жена и отец вступили в наследство. Отец умер осенью этого года. Я как наследник вступаю в наследство на отца 1/2 долю и претиндует моя дочь так как она была включена в завещании. Но в завещании была указана доля в квартире, а у отца после дарения осталось 1/2 доля от наследства сына.

Юрист г. Хабаровск
27.12.2014, 03:52

Завещание недействительной. Извените

Вам помог ответ?ДаНет

Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

Я оформляю наследство по завещанию мамы. В наследстве есть обязательная доля брата и сестры как пенсионеров. Ранее мамы умер ещё один брат и его жена оформляет наследство, в котором есть доля мамы. Мама не вступила в наследство брата в установленные сроки и его жена оформляет наследство через суд, обратившись ко мне с иском о признании доли мамы в наследстве моего брата за собой. Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

Юрист г. Москва
07.12.2014, 14:31

Здравствуйте. Нет, не является

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
07.12.2014, 14:32
Это лучший ответ

Подскажите, является ли мой отказ от маминой доли в наследстве брата в пользу его жены - отказом от наследства по завещанию мамы?

НЕТ, не является.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Или посоветуйте мне что делать?

Нас у мамы 3 детей и в равных долях только мама и мои братья, теперь мама хочет свою долю отдать брату, т.е мама меня лишает права наследства от своей доли, я немного удивлена этому обстоятельству, но и ее понять могу, она отдает свою долю брату, чтоб у него было больше прав, т.к мама боится что его другой брат после смерти мамы выселит из квартиры! Ну а как же я? Я ведь там родилась и мама меня лишает права наследства своей доли! Я попросила маму ни лишать меня ее доли, а просто написать на брата завещание с правом пожизненного проживания, не знаю права ли я? Или посоветуйте мне что делать?

Адвокат г. Москва
26.09.2017, 13:25

Мила, добрый день. В обоих случаях вы лишаетесь доли в квартире. Сделать, к сожалению, ничего нельзя, разве, что убедить маму оформить долю на вас. К тому же, при наследовании по закону, доля вашей мамы будет поделена на всех наследников в равных долях и ваша доля будет незначительна.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
26.09.2017, 13:25

Здравствуйте, договаривайтесь с мамой. Если у брата уже есть доля, то никто его выгнать не сможет. Размер доли значения не имеет.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
26.09.2017, 13:27

Доброго дня!

Право пожизненного проживания не приобретается таким образом.

А не проще ли ей или написать дарственную на вас обоих в равных долях, или завещание на вас обоих также в равных долях?

Подумайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Александров О. А.
Юрист г. Казань
26.09.2017, 13:30

Добрый день, предложите тогда выкупить вашу долю и приобрести жилье самостоятельно, если не захотят вы можете продать ее посторонним людям.

Вам помог ответ?ДаНет
Сарайчук А. А.
Юрист г. Санкт-Петербург
26.09.2017, 13:30

Доброго времени суток. Увы, но при наличии завещания вы тоже лишаетесь доли. Что так, что так. Ваша мама сама решает как распорядиться своим имуществом. Можете попросить, чтобы вам подарила с братом в равных долях. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волосово

Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся ...

Мама написала завещание на квартиру на нас с братом в равных долях. После смерти мамы мы заявили о наследстве в 6-месячный срок, но не оформили свидетельство о праве на наследство. Брат умер три года назад, завещания на 1/2 часть маминой квартиры он не оставил. Теперь я оформляю Свидетельство о праве на наследство. Жена моего брата не заявила о праве на наследство на часть квартиры, которая досталась по наследству моему брату, прошло уже три года со дня смерти брата. Нотариус сказала, что жена брата может вступить в наследство по закону на доставшуюся по наследству долю брата по истечении 6-месячного срока после смерти брата, если они проживали вместе на день его смерти. Правильно ли это?

Юрист г. Москва
02.03.2013, 14:32

Здравствуйте!

Если в течении 6 месяцев Ваш брат написал заявление ,то после смерти , в том случае, если он не вступил, все равно считается вступившим в наследство. Да жена брата может вступить в наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волосово
03.03.2013, 02:08

Да, нотариус права. Жена брата может установить право собственности в порядке наследования в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Геленджик

Если в завещание указано два наследника а один умер не вступив в права наследования может другой наследник получить все наследство.

Если в завещание указано два наследника а один умер не вступив в права наследования может другой наследник получить все наследство. У умершего наследника остались дети. Имеют они право претендовать на долю наследства отца.

Юрист г. Нижний Новгород
25.02.2016, 15:44

[u]Если наследник по завещанию умер до открытия наследства[/u] - Если завещание не предусматривает на этот случай специального условия (наследодатель может подназначить наследника), доля умершего наследника будет распределяться между наследниками по закону.

[u]Наследник по завещанию умер после открытия наследства[/u] - Умер, не успев в установленном порядке принять наследство. В этом случае применяется правило о наследственной трансмиссии.

Долю умершего наследника получат его наследники по закону, а если все наследственное имущество было завещано — его наследники по завещанию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийск
25.02.2016, 15:44

ДА ИМЕЮТ, НА ОСНОВАНИИ НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ПРЕДСТАВЛЕНИЮ.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Малоархангельск

Имеет ли он на это право. Последние 30 лет в жизни мамы участия не принимал, в захоранении помощи не оказывал.

После смерти мамы осталось завещание, в котором я указана, как единственный наследник. Мой родной брат по завещанию наследства лишен, так захотела мама. По истечению 6 месяцев после смерти мамы брат подал заявление нотариусу о предоставлении ему доли в наследстве. Имеет ли он на это право. Последние 30 лет в жизни мамы участия не принимал, в захоранении помощи не оказывал.

Юрист г. Снежногорск
12.10.2013, 14:13

Если ваш брат на момент открытия наследства являлся нетрудоспособным, то он имеет право на обязательную долю в наследстве.

ГК РФ,

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Кто получит наследство: сын умершего наследника по завещанию (по праву представления),

Наследник по завещанию умер до открытия наследства. Кто получит наследство: сын умершего наследника по завещанию (по праву представления), или брат умершего наследника по завещанию, как наследник по закону?

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.01.2016, 20:33

Брат как наследник по закону.Право представления не действует.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Сыктывкар
09.01.2016, 20:36

Право представления возникает лишь при наследовании по закону, так что в данном случае наследство будет принято наследниками по закону.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение