Незаконное изъятие документов - как вернуть украденное имущество и восстановить права мужа?

• г. Санкт-Петербург

Муж находился на лечении. За это время знакомые забрали из дома все его документы касающиеся работы его фирмы и долговых расписок. Зная, что он не в курсе этих действий, подали в суд, просудились и естественно выиграли. Судья сказала, он надлежащем образом уведомлен, хотя муж не получил повестки.

С чего надо начинать, что бы вернут имущество?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте на апелляцию

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 321]

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Добрый день.

Начинать надо со справки медицинского учреждения, в которой будет указан период госпитализации (лечения), диагноз. Если судебное разбирательство проходило в период лечения и нахождения вне места постоянного жительства, вероятность отмены обжалуемого решения весьма высока.

Если в период разбирательства супруг проживал по месту жительства (регистрации) - надо смотреть материалы дела: как уведомляли, по какому адресу.

И главное - каковы были исковые требования и по каким основаниям удовлетворены.

1. Пишете апелляционную жалобу (не уплачивая госпошлину), просто просите решение суда отменить, в иске отказать, подаете жалобу в канцелярию - чтобы не пропустить срок обжалования.

2. Фотографируете материалы дела полностью, с копией решения идете на прием к адвокату (юристу).