Моя супруга уволена из магазина после недели работы - что делать?

• г. Ханты-Мансийск

Моя супруга продавец продовольственных товаров, стаж 15 лет.

Устроилась на работу в магазин. Директору очень понравилась. Отработала 3 дня стажировки-она понравилась, сказали возьмут на работу! Взяли трудовую и она написала заявление на прём на работу. Отработав неделю, супруга сильно заболела, так как она не могла прийти-я сам сходил в магазин и предупредил. Ей сразу перезвонила зам директора и сказала, что можно в больницу за справкой не идти ("отлежись пару дней и всё.Ты же потом выйдешь?")-моя жена согласилась. После того как супруга вышла на работу ей сказали, что она уволена. Жена согласилась-так как поняла, что магазин не честный, и попросила расчёт и трудовую книгу. Ждала 5 дней, но на все звонки её только кормили завтраками-директора нет, он уже уехал или позвоните завтра! Я пришёл вместе с супругой в магазин и потребовал вернуть деньги и трудовую-на что нам сказали, что вы прогуливали и должны были написать заявление об увольнении, хотя ранее они говорили, что никакого заявления писать не надо! Директор в гневной форме не слушая ничего начал высказывать своё недовольство (не пойму только чем!) Что нам делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Пишите жалобу в прокуратуру и в трудовую инспекцию, проведут проверку по Вашему заявлению. Удачи Вам и всего хорошего!

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. В случае, если в деяниях должностных лиц, допустивших нарушения законов, содержится состав преступления или административного правонарушения, в зависимости от характера нарушения закона прокурор выносит мотивированное постановление о возбуждении уголовного дела или постановление о возбуждении дела об административном правонарушении (ст. 25 Закона, ст. 37 УПК РФ, ст. ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ).

Ей сразу перезвонила зам директора и сказала, что можно в больницу за справкой не идти ("отлежись пару дней и всё.Ты же потом выйдешь?")

Прямо детский сад какой то. Вы взрослые люди. Соблюдайте трудовой кодекс и тогда можно будет требовать соблюдения в отношении Вас. А так и предъявить нечего..