Потерпевший убытки в наследстве - Возможность восстановления прав наследования спустя много лет

• г. Брянск

В 2005 году умер родной отец моего зятя. Зять жил с отцом в его доме. В наследство зять вступать не стал, так как его мачеха всунула ему разваленную машину отца и выгнала его из дома отца, переписав все своим детям. Просто зять такой человек, что не может постоять за себя. У него имеются еще 2 брата и сестра по отцу. Могут ли они восстановить свои права наследования по прошествию стольких лет.

Ответы на вопрос (3):

Вечер добрый, много времени прошло--если он был совершеннолетним шансов мало--должен был вступить в наследство в течении 6 месяцев.

То, что мачеха отдала ему машину отца, говорит о том, что он фактически принял наследство. Он имеет право обратиться в суд и признать право собственности в 1/2 доли на все оставшееся имущество отца в связи с фактическим принятием наследства. Его братья и сестры, если фактически не приняли наследство, ничего восстановить не смогут.

Здравствуйте! Конечно закон позволяет и по прошествии стольких лет признавать право пользования по праву наследования. А вот какие конкретно предъявлять исковые требования можно сказать после ознакомления с ситуацией подробнее. Лучше обратиться к адвокату, потому что предстоит проведение дела в суде.