Как получить наследство от отца, который жил в другой семье?

• г. Москва

Умер отец, он жил в другой семье. Я его дочь от первого брака. Какие у меня права и что мне делать, чтобы получить свою долю наследства?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

По ст.1112 ГК РФ наследники могут и принять наследство, согласно очереди по закону.

Вам важно не пропустить срок для обращения к нотариусу. Не позднее 6 месяцев со дня смерти отца. Т.к. если вы срок пропустите, то вам обращаться только в суд. А суды не относят к уважительным причинам для восстановления срока для принятия наследства, что вы например не знали о смерти отца более 6 месяцев.

Здравствуйте,

Вы - наследник первой очереди к имуществу своего отца, наряду с другими детьми, супругом, родителями.

В течение 6 ти месяцев со дня открытия наследства Вам нужно подать нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и как все наследники оформить свои свои наследственные права.