Банк заблокировал мою зарплатную карту без предупреждения - что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Банк заблокировал мою зарплатную карту, так как в течении последних 3-х месяцев у меня были задержки по выплате кредита, сумма ежемесячных платежей составляет 20000 руб., но на момент блокировки мой долг составлял 3600 руб., на данный момент вся сумма погашена, в банке мне объяснили, что карту заблокировала служба безопасности банка, и причем навсегда (меня ни о чем не уведомили), специалист объяснил, что нужно открывать новую карту, на которую заработная плата переведется через 45 дней, подскажите пожалуйста насколько правомерны действия банка и что можно в этой ситуации предпринять, у нас многодетная семья, и мы не представляем как прожить без зарплаты вообще.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Вам необходимо открыть карту в другом банке, а затем обратитесь к работодателю с просьбой переводить зарплату на другую карту..

Аина действия банка можете написать жалобу в ЦБ РФ..

Здравствуйте! Возможно, что правомерны. Условия обслуживания банковских карт устанавливаются банком самостоятельно. Пока Вам готовят новую карту Вы имеете право получать зарплату наличными в кассе организации. Ст.136 ТК РФ или на другую карту в другом банке.

Здравствуйте! Петр Анатольевич, действия Банка незаконны. Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Будут приняты меры прокурорского реагирования. Также обратитесь с жалобой в ЦБ РФ,это можете сделать через официальный сайт ЦБ РФ и можете позвонить им по горячей линии. Удачи и добра Вам!