Банк заблокировал кредитные карты из-за просроченного кредита в другом банке. Является ли это законным действием?

• г. Москва

Банк заблокировал мои кредитные карты указав причиной просроченный кредит в другом банке.

Законно ли это?

На мою письменную претензию о нарушении банком договорных обязательств, мне пришло сообщение на электронную почту следующего содержания (без подписи и вообще безо всяких реквизитов...):

"В результате проведенной проверки Банком установлено следующее.

Вы допускали неисполнение обязательств (просрочки) по кредитам в других банках. Это дает основание полагать, что предоставленная Вам сумма кредита не будет возвращена в срок, поэтому Банк временно приостановил предоставление кредитных средств. Данное решение может быть изменено в случае своевременного внесения платежей по всем кредитам.

Если Вы считаете, что Вы не допускали просрочек, предлагаем Вам обратиться в сторонний Банк, в котором Вы брали кредит для выяснения ситуации с кредитной историей"

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если условиями предоставления кредитной карты, то есть вашим договором, предусмотрена временная блокировка кредитной карты, при ухудшении кредитной истории, то действия банка правомерны. Необходимо смотреть ваш договор по карте, и Условия предоставления кредита в вашем банке.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени, Наталья. Нет, приостановка операций по счету по такому мотиву незаконна. Следует обращаться в суд с иском о понуждении возобновить предоставление услуг по счету.

Спросить
Пожаловаться

Обращение в ЦБ может заставить Банк возобновить исполнение им обязательств по договору?

Спросить
Пожаловаться

Можете попробовать, обращение можно в электронном виде направить. Но на практике ЦБ встает на защиту банков. Сколько подавал - всегда отказы, только суды разбираться пытаются.

Спросить
Пожаловаться

"Пытаются" ключевое слово) Понимаю, что без мешка денег правды не найдешь, но сдаваться без "боя" не привыкла. Спасибо!

Спросить
Пожаловаться

Банк заблокировал кредитные карты без законных оснований (негативная информация из БКИ) Да, у меня есть просроченный кредит в стороннем банке, с которым я пытаюсь решить проблему. Но. В банке, который заблокировал кредитки, у меня нет просрочек. Есть ли смысл писать претензию в банк о нарушении им договорных обязательств передо мной? Или есть иные варианты заставить банк "одуматься"? А то и я могу забыть о своих обязательствах перед банком...

С уважением,

Наталья.

Брал кредит в МТС банке. Погасил его в 2014 году (есть документ подтверждающий, что обязательства по кредитному договору погашены в полном объёме). С тех пор брал кредиты в разных банках и закрывал их без просрочек. В прошлом месяце решил взять очередной кредит. Отказало около 4 банков. Запросил кредитную историю. Выяснил, что мой кредитный рейтинг 1 (очень плохой), есть просрочка 10 рублей по кредиту в МТС банке. В банке уверяют, что тут какая-то ошибка.

Банк отправил в Бюро кредитных историй заявку об исправлении кредитной истории, но там ничего исправить не могут. МТС банк дает телефон БКИ, мол сами разбирайтесь (они бессильны).

Вопрос: что мне делать?

Спасибо.

В отношении меня возбуждено исполнительное производство в пользу банка, в котором я ранее брал кредит, но не исполнил свои обязательства. Я знаю, что судебные приставы могут наложить арест на моё имущество и банковские счета. Будьте добры, дайте ответ, арест может быть наложен как на дебетовые, так и на кредитные счета? Могут ли судебные приставы препятствовать исполнению моих обязательств перед другим банком путём списания денежных средств, которые я зачисляю на кредитный счёт для оплаты кредита в другом банке?

Обратилась с заявлением в банк с просьбой предоставить справку об отсутсвии долгов ипросрочек по кредщиту, закрытомув 2007 году. Банк ответил "В ответ на Ваше обращение № R19/292-865-550925 ПАО РОСБАНК (далее – Банк) сообщает следующее.

В соответствии со ст. 30 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и п. 3.1 ст. 5 Федерального закона «О кредитных историях», кредитные организации обязаны предоставить имеющуюся информацию в отношении заемщиков, хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр. Банк предоставляет информацию в Бюро кредитных историй не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня совершения действия (наступления события), информация о котором входит в состав кредитной истории.

Для инициирования проверки в отношении отражения информации по Вашему кредиту в бюро кредитных историй, просим Вас предоставить в Банк кредитный отчет. За данным отчетом Вам необходимо обратиться в бюро кредитных историй." Должна ли я предоставлять банку кридитный отчет из бюро кредитных историй?

У меня сейчас 2 месяца просрочка по кредитной карте в Банке Тиньков. Они подали сведения в отдел кредитных историй. И мне заблокировал кредитный лимит другой банк по своей карте. Это Альфа-Банк. Правомерно ли это?

В октябре оформил в банке кредит по электронной карте. 1 ноября карту заблокировали и в банке сказали, что кризис и все кредитные карты анулированы а оставшиеся деньги на счетах списаны и что возврат кредита будет не с суммы указанной в договоре, а с суммы которая потрачена на карте. Об изменениях банк не сообщил, кредитный договор не перезаключался. Что делать в данной ситуации, могу ли я требовать с банка получение мной полной суммы по кредиту или возмещение издержек и др.

Имеется кредитная карта в банке Н и кредит в банке Б. Платила в оба банка. Несколько раз просрочила оплату кредита банку Б. Судебных решений не выносилось и суда не было. Банк Н заблокировал кредитную карту. Причина: долг в банке Б, система сама заблокировала карту по информации из бюро кредитных историй, обесопасив якобы себя. Имел ли право банк так поступить и какие должны быть мои дальнейшие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется две кредитные карты в одном из банков. По ним были просрочки по мин. платежам. В связи с просрочками платежей, кредитный лимит на данных картах банком был заблокирован. Со мной связался сотрудник Банка и с ним была достигнута договоренность, что при внесении полной суммы кредита по одной из карт, на этой карте банк снимает блокировку кредитного лимита и увеличивает его вдвое с 300, до 645 тысяч руб. После снятия блокировки с одной кредитной карты, я погашаю вторую.

В итоге я пополнил карту, а банк сообщил что кредитный лимит мне не то что не увеличит, а даже не разблокирует, т.к. Я допускал просрочки по платежам и банк не может рисковать. В итоге вторая карта так и не закрыта.

Получается сотрудник банка меня обманул и я поверив ему решил перезанять сумму денег, которую банк не вернул. Причем банк не выставлял мне полный счет полного кредита, а просил погасить только несколько минимальных платежей, а я погасил всю карту.

Все записи телефонных разговоров, ФИО сотрудника и его добавочные номера у меня имеются.

Вопрос: возможно ли чего то добиться от банка по досудебной претензии и в суде на основании этого?

У меня имеется 2 потребительских кредита и 6 кредитных карт,455000 мкб,230000 мкб-потребительские кредиты,100000 мкб,50000 сбербанк,50000 русский стандарт,40000 тинькофф,30000 отп,10000 приватбанк-кредитные карты. По 1 кредиту на 455000 идет просрочка почти месяц, московский кредитный банк шлет смс, названивают. Остальные пока выплачиваю. Заработной платы не хватает. Банк требует деньги за реструктуризацию, а заявление которое я туда написал, что не получается оплачивать кредит, чтобы отменили штрафы, сотрудник банка мне сказал, что мое заявление даже рассматривать не будут. Подскажите что делать дальше?

Кредит в банке! В июле 2013 г. оформлял кредит в Альфа Банк. Кредит наличными, мне выдали карту с которой я благополучно снял деньги и потратил их. Каждый месяц мне слали СМС о необходимости внесения финансовых средств на данную карту в размере 5000 с лишнем тысяч. Что я регулярно без просрочек делал. 01 августа 2014 года приходит смс, что я должен погасить за должность по кредиту. Как выяснилось, что карту меня выдали кредитную, а кредитом наличными я не воспользовался. В течении года вся сумма на кредите наличном шла для погашения процентов по двум кредитам, так как сумму которую я клал не хватало для гашения %. Писал претензию в банк для пересчета моих кредитных историй, так как я кредитом наличными даже не воспользовался. Мне пришел отказ. В итоге я сам запросил копии договоров банке, как выяснилось, что я расписался в получении данной кредитной карты с номиналом 100.000 рублей. А все заявки и анкета по кредитной карте даже заполнены не моей рукой и не мои подписи стоят. Прошу вас помочь в данной ситуации и подсказать мои дальнейшие действия. Тел. 8-925-411-54-23 Александр.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение