Банк заблокировал кредитные карты из-за просроченного кредита в другом банке. Является ли это законным действием?

• г. Москва

Банк заблокировал мои кредитные карты указав причиной просроченный кредит в другом банке.

Законно ли это?

На мою письменную претензию о нарушении банком договорных обязательств, мне пришло сообщение на электронную почту следующего содержания (без подписи и вообще безо всяких реквизитов...):

"В результате проведенной проверки Банком установлено следующее.

Вы допускали неисполнение обязательств (просрочки) по кредитам в других банках. Это дает основание полагать, что предоставленная Вам сумма кредита не будет возвращена в срок, поэтому Банк временно приостановил предоставление кредитных средств. Данное решение может быть изменено в случае своевременного внесения платежей по всем кредитам.

Если Вы считаете, что Вы не допускали просрочек, предлагаем Вам обратиться в сторонний Банк, в котором Вы брали кредит для выяснения ситуации с кредитной историей"

С уважением,

Наталья.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Если условиями предоставления кредитной карты, то есть вашим договором, предусмотрена временная блокировка кредитной карты, при ухудшении кредитной истории, то действия банка правомерны. Необходимо смотреть ваш договор по карте, и Условия предоставления кредита в вашем банке.

Доброго времени, Наталья. Нет, приостановка операций по счету по такому мотиву незаконна. Следует обращаться в суд с иском о понуждении возобновить предоставление услуг по счету.

Обращение в ЦБ может заставить Банк возобновить исполнение им обязательств по договору?

Можете попробовать, обращение можно в электронном виде направить. Но на практике ЦБ встает на защиту банков. Сколько подавал - всегда отказы, только суды разбираться пытаются.

"Пытаются" ключевое слово) Понимаю, что без мешка денег правды не найдешь, но сдаваться без "боя" не привыкла. Спасибо!