Суд вынес приговор по злоупотреблению должностными полномочиями в 2016 году, прокуратура обнаружила еще 30 аналогичных эпизодов - законность возбуждения уголовного дела обсуждается

• г. Москва

В 2016 году был осужден за злоупотребление должностными полномочиями ч.1 ст 285 ук рф и ч.1 ст.292 ук рф суд вынес постановление о примерение штрафных санкций в размере 40 тысяч по истечению 2 месяц прокуратура нашла еще 30 аналогичных эпизодов по тем же статьям ук рф. Законно ли возбуддение уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если речь идет о других эпизодах, то да, законно. Нельзя судить дважды за один и тот же эпизод.

Удачи Вам

Спасибо за посещение сайта.

Здравствуйте Люция

Законно ли возбуддение уголовного дела?

Вас привлекут к уголовной ответственности за каждый эпизод злоупотребления и вынесут наказание путём сложения всех эпизодов с учётом поглощения.

Если эти эпизоды не являлись предметом следствия и не отражены в приговоре, то возбуждение уголовного дела законно. Нельзя дважды привлекать к ответственности только за одно и то же преступление.