Что делать, если банк, в котором взят кредит, объявлен банкротом?

• г. Калуга

Взяла кредит в РСБ-24 банке (русский славянский банк). Три месяца исправно платила, после чего банк признали банкротом. Как быть дальше?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо ожидать того момента, когда появится новый кредитор и уведомит вас о переходе прав требований к нему гл. 22 ГК РФ ч.1. Со своей стороны вы также вправе обратиться в Территориальное управление ЦБ вашего региона и узнать о Банке-респоденте (т.е. о правоприемнике), чтобы наладить с ним контакт.

Добрый день, уважаемая Евгения.

Ждать кому перепродут ваш долг либо забудут про вас. Ничего не предпринимайте, выжидайте.

Удачи Вам и Вашим близким!!!

Добрый вечер!

Даже если банк признан банкротом, платить вы все равно обязаны, так как юридически банк будет продолжать существовать до момента его исключения из реестра юридических лиц. Само по себе банкротство - процедура долгая. Ваши обязательства пока не прекращаются. Кроме того, чаще всего банки в таких случаях передают право требования по долгам заемщиков другим лицам. При этом вам должно быть направлено новым кредитором уведомление о переходе к нему прав и обязанностей, и указанием на то, каким образом и по каким реквизитам вы должны оплачивать кредит дальше.