Бывшая теща пытается выписать меня из квартиры, несмотря на то, что я помогаю содержать свою дочь и активно участвую в ее воспитании.
₽ VIP

• г. Москва

В 02.07.2010 года через суд я развелся со своей супругой, у на есть двухлетняя дочь, я по согласению заверенном ноториально, ежемесячно пересылаю по 20 000 рублей на ее содержание, в квартире прописаны я с 2004 года, бывшая тещя, бывшая супруга и дочь, у нас не приватизированная квартира, квартплату я не оплачивал. Т.к. ежемесячно даю деньги и была устная договоренность, что в эту сумму за свою долю я оплачиваю. Бывшая теща, сейчас готовит документы на выписывании меня из квартиры или снятии с регистрационного учета, т.к. дом под снос и просто хочет меня выписать мотивируя, что там нет моих вещей и я там не живу и что бы я не получил пологающееся после сноса мне жилье, выписаться мне некуда, по предыдущему адресу регистрации квартира была приватизирована и я в добровольном порядке отдал свою долю родителям. Я очень активно учавствую в воспитании ребенка, делал ремонт в квартире и очень часто там нахожусь более 3 раз в неделю... тоько не ночую.

Ответы на вопрос (5):

Ели вы делаете ремонт, периодически пользуетесь квартирой и у вас нет другого жилья, и не проживаете в квартире по уважательной причине-расторжение брака.то вряд ли теще удастся выселить вас.Но все указанные вами обстоятельства вам надо доказывать в суде.

Сходите в бухгалтерию и решите там вопрос об оплате части жилья

Уважаемый Сергей! Если я правильно понял, нанимателем или ответственным квартиросъёмщиком является Ваша тёща. Без судебного решения Ваша тёща снять Вас с регистрации не может. Согласно ч.4 статьи 69 Жилищного кодекса РФ:

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого

помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в

занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие

имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин

самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из

соответствующего договора социального найма.

В случае обращения Вашей тёщи в суд с требованием снятия Вас с регистрации суд будет обязан Вас вызвать на заседание - там Вы и должны будете доказать, что выполняете свои обязанности по договору социального найма: активно участвуете в воспитании ребёнка ( бываете по адресу 3 р. в неделю, но постоянно проживать у Вас нет возможности из-за сложных отношений с бывшими тёщей и супругой - нужны будут какие-то документы или свидетели, подтверждающие эти факты), периодически делаете ремонт после развода ( документы или свидетели, а лучше и то, и другое), укажете что по устной договорённости в 20.000 руб.входила и оплата Вашей доли ком. услуг ( свидетели), что не имеете возможности регистрации и постоянного проживания по другому адресу.

В настоящее время подавать иск не рекомендую. Дождитесь вызова в суд. Если судебное решение по иску бывшей тёщи состоится без Вашего участия, т.е. если Вас не уведомят о рассмотрении, его можно будет оспорить. А может тёща ещё передумает тратить деньги на судебные тяжбы.. Пока обратитесь в управляющую компанию с заявлением о выделении Вашей доли ком. услуг для личной оплаты ( сошлитесь на ст. 69 ч.4 ЖК РФ), либо разделите сами сумму ежемесячных ком. услуг на 4 части и свою долю оплачивайте в Управляющую компанию ( чем быстрее, тем лучше). Чем больше у Вас будет квитанций, тем лучше. Удачи!

--------------------------------------------------------------------------------

Сергей! Советую вам к судебному заседанию по иску вашей тещи подготовить список свидетелей, которые могут дать показания, что Вы появлялись в квартире, осуществляли определенные платежи, делали ремонт и т.д. Очень хорошо, если свидетелями будут не только ваши друзья, но и жильцы этого же дома. А Вам ни с каким иском торопится не следует. Удачи Вам! Адвокат Калинина А.А.

Можете оформить встречный иск об устранении препятствий в пользовании жилым помещением и вселении указывая, что не имеете ключа от квартиры и совместное проживание с б.членами было невозможно в виду неприязненных отношений.

Я бы наверное подал встречный иск. Но тут всё сугубо индивидуально, надо знакомиться с ситуацией ближе.