Как превратить детскую площадку в парковку в нашем новом доме?

• г. Москва

У нас новый дом, для которого застройщик не предусмотрел достаточного количества парковочных мест. Места на парковке хватает только на четверть всех машин. Рядом с домом есть место под детскую площадку, утвержденную по плану застройки. Как можно законными способами сделать из этой площадки парковку, большинство жильцов за это.

Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Не получится у вас законным способом сделать из детской площадки парковку, поскольку в каждом дворе при новострое площадка должна быть обязательно. Парковка нет. И тем более если она уже утверждена.

Спросить
Пожаловаться

Оформите соглашение жильцов решением собрания - см. ст. 44 ЖК - которое и будет являться единственным основанием для изменения порядка пользования придомовой территорией.

Спросить
Пожаловаться

Как можно сделать парковачные места рядом с домом и что для этого нужно?

Добрый вечер! У нас многоквартирный дом, сданный в эксплуатацию в 1992г с нарушениями ГК - нет детской площадки и места для парковки. По кадастровому плану придомовая территория S- 660 кв.м . Это S самого дома + кольцевая подъездная дорога вокруг дома. Рядом с домом пустая земля S 14 сот. Может ли домовой комитет ( по поручению собств.жилья) оформить в бессрочную аренду участок под детскую площадку и парковку машин? Как это сделать?

Купили таунхаус в МО на этапе строительства. Когда приобретали, в офисе застройщика, нам показывали планы и макет будущей застройки. Мы, основываясь этими данными, формировали свой выбор (территория парковки, окружение, удаленность соседних домов, чтобы не получилось полмашиноместа и окна в окна, кол-во придомовой территории и тп).

Приняли решение, заключили договор, стали ждать (соответсвенно платить по графику). Далее в процессе строительства застройщик меняет планировку местности (сбоку от нашего дома ставит не 2 дома, как планировалось, а 3 и с большим кол-вом квартир), в результате чего образуется островок земли, так так меняется размещение домов и дорог. Этот островок получается прямо перед окнами и на нем ничего нет. Мы ничего не подозреваем, согласовываем с застройщиком перепланировки, оплачиваем их. Затем получаем ключи, подписываем акт приема-передачи, делаем отделку и въезжаем. Буквально через несколько месяцев на упомянутом "островке" УК начинает строительство. Узнаем что там планируется - Детская площадка для малышей 3-5 лет. Пытаемся уговорить УК не ставить площадку там, поскольку близко к окнам и данный островок окружён со всех сторон асфальтированной проезжей частью. Но безуспешно, площадку ставят ни смотря ни на что. На данный момент это самая людная и шумная площадка в посёлке - на ней гуляют в основном подростки, шумят и хулиганят. Рядом с площадкой, прямо на перекрёстке, играют в мяч. Бросают на дороге (т. к. больше негде) велосипеды, самокаты, скейты, гироскутеры. Мяч летит на газоны, в припаркованные машины жильцов, в людей. Водители не могут проехать, сигналят. Также шум от площадки слышен в домах. Дети-подростки резвятся на площадке и около до позднего вечера (до 23-23:30). Жителям окрестных домов нет возможности рассчитывать на комфортное проживание в собственных домах. Жалобы в УК, администрацию города, ГИБДД, и прочие организации не принесло никакого результата (везде получаем отписки). Составили жалобу и разослали в 6 областных инстанций. Обращались в местную администрацию города - везде от ворот поворот.

Есть ли шанс взыскать с застройщика компенсацию за причинённые неудобства? Построили не то, что обещали - при Покупке на планах и макетах не было никакой детской площадки во дворе (фото макета есть). Все оплаты с нашей стороны проводились своевременно, как и коммунальные платежи. Также моральный вред - бесконечный шум, визги детей, попадание мячом по авто, неудобство размещения площадки и опасность для детей из-за окружения дорогами?

Законно ли строительство 8 этажного (по факту магазин на 1 ом этаже и еще 8 этажей сверху + техэтаж) дома с 35 квартирами и платными подземными машиноместами (35 мест) Бесплатных парковочных мест на территории дома не предусмотрено. Стройка проходит ВПЛОТНУЮ к детскому саду, рядом гуляют дети. В тихий час не спят из-за шума машин. И рядом еще один д/с и реабилитационный центр. ПАрковок нет, только проезды к этим садам и центру.

Застройщик не обустроил парковки для автомашин собственников квартир в новом доме в числе для инвалидов. Какие нормативные документы по застройке нарушены, как добиться от него обустройства около дома парковак.

Как сохранить детскую площадку во дворе, если автовладельцев (которых большинство) хотят снести её и сделать на месте площадки парковку? Есть какой либо закон который не позволит убрать детскую площадку? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Застройщик построил дом (корпус 3), а рядом построил этот же застройщик парковку (корпус 4) и НА парковке находится детская площадка. Получается площадка имеет адрес парковки. Вход на детскую огорожен забором и доступ имеют жильцы дома. А также ремонт детской площадки оплачивается не за счёт средств тек ремонта паркинга, а средств текущего ремонта дома. Насколько правомерен доступ жильцов дома на детскую площадку и оплата ремонта за счёт средств дома, а не паркинга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение