Могут ли изъять автомобиль без решения суда и передать на штраф стоянку в случае подозрения на подделку документов?

• г. Краснодар

Два года назад купил автомобиль, поставил на учет и эксплуатирую его до настоящего времени. Сейчас обнаружилось, что авто в розыске, так как якобы бывший владелец подделал договор купли продажи. Никаких решений суда на ограничения и т.п. нет. Могут ли изъять вышеуказанный автомобиль и поставить его на штраф стоянку или обязаны передать его мне до принятия решения судом?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если было совершено преступление, то автомобиль могут изъять вначале как вещдок (ст. 82 УПК РФ), а затем и вовсе (ст, 302 ГК РФ)

Оставлять его вам на хранение не обязаны, поскольку автомобиль фактически не ваш, то скорее всего изымут как вещь док, а вы уже в свою очередь можете заявлять требования о возмещении ущерба.