Автомобиль, купленный в 2014 году, оказался под залогом - кто несет ответственность?

• г. Киров

Машину купил в феврале 2014 года, стал 3 хозяином, машина проверяли что не была под залогом, купил за 450 тысяч в договоре указал 200 тысяч рублей, чтоб не платить 2 м хозяином налоги, продала женщина которая наверняка уже на пенсии, через 2,5 узнал что автомобиль под залогом, 1 го хозяина, Европа Банк, судя по числам первый хозяин взял деньги 500 тысяч и умер, потом его жена через месяц сама продала вторым а я уже купил, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

1 го хозяина, Европа Банк, судя по числам первый хозяин взял деньги 500 тысяч и умер, потом его жена через месяц сама продала вторым а я уже купил, подскажите пожалуйста.

.

Не совсем понятно, что конкретно Вы хотите узнать в связи с изложенным?

Спросить
Пожаловаться

Если дойдёт дело до суда, вам нужно будет доказать, что приобретая автомобиль вы не знали о том, что он заложен. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Андрей вам это грозит в случае если банк подаст в суд, взысканием авто в пользу банка и шансов выйграть суд у вас ноль, так как авто вы купили до 1 июля 2014 года, именно с этой даты вступили в силу изменения в ГК касающиеся залога: Федеральный закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ (вступил в силу с 01.07.2014 года) внес изменения в ч. 1 ст. 352 ГК РФ в соответствии с которой «Залог прекращается»:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Но выход есть, делаете сейчас договор купли-продажи авто с кем нибудь из близких, предварительно проверив авто в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества, если в реестре есть запись о залоге, то дату в договоре ставьте до внесения записи о залоге. Далее если на авто не наложен арест, можете перерегистрировать авто в ГИБДД на близкого вам человека. После этого можете не дожидаясь пока банк подаст в суд, самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении залога на транспортное средство. Будут вопросы или нужна будет помощь, обращайтесь ко мне.

Спросить
Пожаловаться

18 февраля мой отец купил машину у собственника. Заключил договор купли-продажи и продавец написал расписку, что получил деньги за автомобиль. Вптс было 2 хозяина, мы получается купили у второго, т.е. уже 3 хозяин. В середине апреля пришла ориентировка на машину, 1 хозяин машины написал заявление в милицию о мошенничестве на второго хозяина машины, ссылаясь на то что он взял деньги под залог автомобиля, между первым и вторым хозяином есть также договор купли-продажи и расписка. В возбуждении уголовного дела отказали. Теперь он подал иск в суд признать сделку притворной, так как не хотел продавать машину, тем более за малые деньги, он оставил машину под залог и основанием были договор купли-продажи и расписка, но никакого договора о залоге машины нет. Могут ли признать сделку притворной?

Купила автомобиль, через 1,5 года узнала, что он в 2 х залогах, предыдущий хозяин, я нашла предыдущего хозяина и он мирно погасил первый залог, со вторым залогом, тут произошла накладка, банк выставил сумму предыдущий хозяин оплатил, дали решение суда, что машина выведена из залога, я проверяю соответственно машину, она еще находится в залоге, и пришел документ, что оказывается предыдущему хозяину нужно доплатить 53000 рублей (проценты за время суда).

Вопрос может ли суд сейчас требовать деньги с предыдущего хозяина? (пока он не заплатит мою машину не выведут с залога)

2 Вопрос, как мог банк взять машину во 2 раз в залог, если она в залоге в другом банке? Является ли это мошенничеством со стороны банка или предыдущего хозяина?

Купил машину в 2013 году, машина сама 2012 г, ездил на ней до 2016 г., 4 года, продал другому человеку, после продажи решил для себя проверить на запреты и тд., оказалось так что с 2014 года машина в залоге у банка, пробил оказалось первый хозяин машины должен банку 500 т. р, по ПТС я уже 3 хозяин, как мне быть теперь,

Купил машину по договору купли-продажи в 2015 году, поехал ставить на учет, а ней запрет на регистрационные действия и прохождение ГТО.

Машину мне продал продавец на которого была выписана передоверенная ген. доверенность, т.е. я 4 хозяин. Первый хозяин купил машину в 2006 году, в 2008 году на машину был наложен запрет, в 2013 году машина продали по ген. доверенности второму хозяину, второй хозяин продал машину в 2015 году передоверив ее по ген. доверенности третьему хозяину, а потом четвертый купил я. У судебных приставов не какой информации нет по первому владельцу, в ГИБДД говорят, что запрет наложен судебным органом, который в 1000 км от меня. Подскажите как я могу снять запрет на регистрационные действия с ТС? И если возможно только через суд, то чем мне руководствоваться?

Я купил грузовую машину в рассрочку внёс первоначальный взнос 500 т. р оформили через натариуса наш договор в катором я обязуюсь выплачивать каждый месяц по 70 тысяч два месяца я оплачивал, а на третий попросил хозяина уменьшить сумму до 50 тысяч. Хозяин автомобиля убедил меня что машина в исправном состоянии я проехал на ней около 30 тысяч и двигатель сломался в первую очередь я позвонил хозяину и сообшил о поломке и через месяц когда машину отремонтировали в сервисе хозяин мне сообщил что машина и полуприцеп документы заложены в банке. Я в машину вложил 550 т. р и теперь приставы на машину наложили оресть какие мои действия дальше я не знаю машина оформлена на хозяине.

2 года назад купили машину, полтора года проездили и продали машину. Неделю назад пришло письмо из суда о том что нас вызывают в суд в письме написано что машина в залоге у банка, первый хозяин который нам продал из банка взял деньги и до сих пор не плотит. Банк через гаи узнал что машина оформлена на нас и подал в суд. Что нам делать?

У меня такой вопрос: я купила машину летом 2015 года, поставила на учет, осенью того же года продала машину знакомому, в апреле 2016 года выяснилось, что машина находится в залоге у банка, наложили ограничения на рег. действия. А брал в кредит ее первый хозяин в 2011 году. (я была 3-я хозяйка). Сейчас банк хочет забрать эту машину у "нынечнего"хозяина. И этот хозяин хочет подать на меня в суд, что я ему продала залоговое имущество. Имеет ли он на это право? И что он может сделать против меня? (Я не знала что машина покупалась в кредит, я даже и не знакома ни с первым ни со вторым хозяином, машину покупала у перекупов)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста у меня личный пример в 2000 году машину купил купил машину первый хозяин потом 2007 г он ее продал второму хозяину в 2010 г машина была продана третьему лицу в 2011 была продана четвертомуи в этом же году ее перепродали нам. вот ездили мы на ней и захатели в 2015 году продать а на нее наложен запрет на регистрационные действия а главное запрет наложен на первый регистрационный знак запрет наложен только в этом году что делать как быть.

Купила машину в марте 2015 года, вчера поехала ставить на учет, а мне отказали, в связи с тем, что на машине наложено 3 ареста судебными приставами-исполнителями: в 2009, 2011 и в январе 2015 года в другом регионе страны на первого хозяина. У машины я 3 хозяин, до меня машина была куплена в 2010 году и поставлена на учет в нашем регионе. Машина куплена по договору купли-продажи. Подскажите, что мне сейчас делать? Как снять арест или вернуть свои деньги?

Мы купили машину по объявлению, у второго хозяина. Машина 2016 года, первый хозяин купил данную машину в салоне в декабре 2016 года в кредит и решил её продать в январе 2017 года, т.е. обналичил деньги. Второй хозяин поездив на машине месяц, решил её продать. Мы нашил машину по объявлению, выслушали историю о том, что ему подвернулась хорошая машина и он решил её продать, приехали в другой город за 1000 километров, мы с женой. Посмотрели машину и документы, ПТС был на руках, проверили по базам, всё оказалось в порядке, мы купили данную машину за 1 800 000 рублей, оформили договор, в договоре указали сумму за которую купили. Приехали домой, переоформили машину в ГИБДД, застраховали Каско, и ездили. Сегодня получили письмо с суда г. Новокузнецка, где покупали машину. Оказалось, что первый хозяин должен банку и машину у него была в залоге. Нас вызывают на процесс в качестве третьего лица. Что делать? Как быть? Мы сильно переживаем, т.к. банк требует забрать машину и реализовать в счёт погашения задолженности. Ждём Вашей помощи, спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение