Автомобиль, купленный в 2014 году, оказался под залогом - кто несет ответственность?

• г. Киров

Машину купил в феврале 2014 года, стал 3 хозяином, машина проверяли что не была под залогом, купил за 450 тысяч в договоре указал 200 тысяч рублей, чтоб не платить 2 м хозяином налоги, продала женщина которая наверняка уже на пенсии, через 2,5 узнал что автомобиль под залогом, 1 го хозяина, Европа Банк, судя по числам первый хозяин взял деньги 500 тысяч и умер, потом его жена через месяц сама продала вторым а я уже купил, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

1 го хозяина, Европа Банк, судя по числам первый хозяин взял деньги 500 тысяч и умер, потом его жена через месяц сама продала вторым а я уже купил, подскажите пожалуйста.

.

Не совсем понятно, что конкретно Вы хотите узнать в связи с изложенным?

Если дойдёт дело до суда, вам нужно будет доказать, что приобретая автомобиль вы не знали о том, что он заложен. Удачи вам.

Андрей вам это грозит в случае если банк подаст в суд, взысканием авто в пользу банка и шансов выйграть суд у вас ноль, так как авто вы купили до 1 июля 2014 года, именно с этой даты вступили в силу изменения в ГК касающиеся залога: Федеральный закон от 21.12.2013 N 367-ФЗ (вступил в силу с 01.07.2014 года) внес изменения в ч. 1 ст. 352 ГК РФ в соответствии с которой «Залог прекращается»:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;

Но выход есть, делаете сейчас договор купли-продажи авто с кем нибудь из близких, предварительно проверив авто в Реестре уведомлений о залоге движимого имущества, если в реестре есть запись о залоге, то дату в договоре ставьте до внесения записи о залоге. Далее если на авто не наложен арест, можете перерегистрировать авто в ГИБДД на близкого вам человека. После этого можете не дожидаясь пока банк подаст в суд, самостоятельно обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении залога на транспортное средство. Будут вопросы или нужна будет помощь, обращайтесь ко мне.