Разоблачение лжи - Что делать, если папин партнер обвиняет меня в нападении и является обеими сторонами дела?

• г. Москва

Я написала на папину сожительницу что та меня избила, сняла побои и написала заявление в полицию, в ответ на это он написал тоже в полицию заявление и зафиксировал в травмпункте что я на него напала и причинила вред его здоровью. На мое заявление пишут отказ в уголовном деле как всегда, а на меня теперь заводится уг дело так как я его близкий родственник, помогите пожалуйста разобраться что мне делать дальше, ведь все прекрасно понимают что он лжет,

Ответы на вопрос (2):

Напишите встречное заявление о клевете.

Статья 128.1. Клевета

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Актуальный текст Уголовного кодекса на сайте «Консультант Плюс»

"все прекрасно понимают что он лжет" - это еще надо доказать. Поэтому следует предоставить доказательства клеветы и представить их полиции.