Судья не принял исковое заявление по причине необходимости уведомления всех собственников помещений МКД - каким способом это можно сделать?

• г. Тула

Исковое заявление о признание ничтожным протокола внеочередного общего собрания собственников помещений МКД, недействительными всех решений собрания и договора управления оставлено судьёй без движения из-за отсутствия доказательства о заблаговременном уведомлении собственников помещений в МКД о намерении обратиться с иском в суд об оспаривании решения собрания.

Здесь

http://нкжкх. Рф/index.php/novosti/raz-yasneniya/844-sudebnaya-praktika-vy-ne-mozhete-osporit-rezultaty-sobraniya-ne-uvedomiv-vsekh-sobstvennikov указано, что это требование части 6 статьи 181.4 ГК РФ.

За уведомление в письменной форме сойдёт для судьи лист с подписями собственников помещений МКД под фразой об уведомлении об обращении с иском в суд об оспаривании решения собрания, если там будет, допустим 70% от их числа, так как не всех собственников можно застать дома, а заказным письмом отправить невозможно - нет ФИО?

Если судья указала исправить недостатки до 24.10.2016 г., то последней датой срока подачи искового заявления будет считаться 24.10.2016 г.?

Ответы на вопрос (1):

О том, что Вы хотите обратиться в суд, Вы вправе уведомить собственников в письменной форме.

В ч. 6. статьи 181.4. ГК РФ не предусмотрено уведомление лично каждого собственника помещения в МКД.

Поэтому Вы вправе ЗАБЛАГОВРЕМЕННО разместить соответствующее объявление в местах, доступных для размещения такой информации в МКД (информационные щиты, доски и пр.).

Сфотографируйте размещённые уведомления, в которых ДОЛЖНО быть указан: где и как собственники могут ознакомиться с информацией, имеющей отношение к делу.

Фото размещённых объявлений и будет подтверждением тому, что Вы уведомили остальных собственников о своём намерении обратиться в суд.