Вопрос по капитальному ремонту - правомерно ли получение квитанций и пеней после трехлетнего периода? Куда обратиться и как пересчитать оплату?

• г. Самара

Вопрос по поводу кап. ремонта. Дом наш сдан в эксплуатацию в 2010 году, а квитанции и пенни приходят с 2013 года. Правомерно ли это? Ведь по закону за кап. ремонт платить надо по истечении 5 лет, после сдачи дома в эксплуатацию. Куда жаловаться? Пересчитывать оплату и ликвидировать набежавшие непонятно почему пенни не собираются. Даже тем, кто все во время оплачивает, в последней квитанции появился долг в 500-600 р. объяснять откуда-отказываются. Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

А где написано, что за капремонт платят по истечение 5 лет после сдачи дома в эксплуатацию, см. ст. 154 ЖК - вы платите сразу же как только сдается дом - ст. 153 ЖК смотрите.