Спор о долге за капремонт в новостройке - правомерно ли и как поступить?

• г. Мичуринск

Дом был сдан в 2011 году новостройка. Квартиру получили 2012 году. В апреле 2016 года прислали отдельную квитанцию с суммой долга свыше 4000 тыс руб и оплату за текущий месяц за капремонт. В квитанции об оплате за коммунальные услуги оплата за капремонт ниразу включена не была. Что делать платить или нет. Откуда взялся долг и правомерно ли это ведь дом новый. Могу ли я не платить долг за капремонт?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! можете не платить долг за капремонт

Спросить
Пожаловаться

В начале августа 2017 году получила квитанцию на оплату коммунальных услуг за июль 2017 года, в которую была включена корректировка за отопление за период с января 2015 по декабрь 2016 год на сумму 6043 рубля плюс пени за 2015 год. (За эти годы все оплачивала по квитанциям в полном объеме.) Плату за коммунальные услуги за июль без оплаты корректировки принимать отказались. Правомерно ли действие управляющей компании? Спасибо.

С января 2013 года нам не предоставлялись счета за оплату коммунальных услуг (долгов до этого момента не было, , оплата была всегда в срок) в июне 2013 г. распечатали квитанции к оплате коммунальных услуг за январь 2013 года. Вопрос: есть или нет какие то сроки к оплате за коммунальные услуги прошлых месяцев не по вине жильцов? Или в любом случае оплачивается эта квитанция?

Мои родители в 2010 году производили оплату коммунальных услуг управляющей компании, которая развалилась. Сейчас в апреле 2014 года пришло уведомление из РКЦ о необходимости оплатить долг за коммунальные услуги за октябрь-декабрь 2010 года. Правомерно ли это? Квитанции об оплате не сохранились.

Новостройка, в Интернете пишут, дом 2014 года.

В январе 2019 года получили первый раз квитанцию от Мособлерц - отдельно две строки - мусор и капремонт. Остальную оплату услуг мы производим в УК. Начали разбираться - оказалось, мы должны за капремонт, начиная с 11/2016 года, теперь Мосблерц будет нам с января выставлять сумму за текущий месяц + два месяца из долга - т.е. за январь 2019 мы заплатим: январь 2019 + 11/2016 + 12/2016.

Вопросы: в каком документе и где узнать, с какого месяца надо платить за капремонт нашего дома? На сайте Фонда капремонта написаны платежи с 11/2016. Почему нам их начислили задним числом (долгов по оплате в УК нет). Почему УК не платила за капремонт в 2016-2018 годах? В наших квитанциях от УК такой строки Капремонт никогда не было - значит, мы всё-таки имеем этот долг? Как со всем разобраться? Спасибо! Долги от 10 тыс. и больше.

Фонд капитального ремонта выставляет долговую квитанцию за период оплаты с сентября 2014 по август 2016, ранее квитанции по оплате в фонд не выставлялись. Правомерно ли требовать оплату в конце 2019

Управляющая компания прислала мне в марте 2016 квитанцию на оплату пеней на имеющийся якобы долг (о долге я тоже не знала, сразу прислали квитанцию на оплату пени) за 2010-2012 года. Квитанции мною на квартиру были все оплачены еще в то время. Разъяснить основания для возникновения долга внятно не могут, дескать, перерасчеты делали... я платила меньше, чем выставленный счет (но исправленные квитанции физически не принимают к оплате!) Должна ли я оплачивать такие возникшие непонятным образом из ниоткуда долги? Могут ли через суд они меня обязать это сделать? Спасибо заранее.

В Ставропольском крае, многоквартирный дом сдан в 2012 году. В 2013 стал собственником нежилого помещения. С 2015 начали начислять оплату за капитальный ремонт. Квитанции начали приходить с января 2019. Задолженности нет. В январе приходит квитанция в которой появилась сумма задолженности 30 тыс руб. Правомерно требование долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С 2013 г "воевали" с Водоканалом за качество воды. Квитанции за воду не приходили. Частный дом. В декабре 2017 пришла квитанция в которой выставлен счёт 80 тыс. одной суммой за декабрь, и указан период с ноября 2015 по декабрь 2017. Сейчас пришёл судебный приказ. Что делать в такой ситуации и имеет ли право Водоканал выставлять долг в квитанции, как оплату за текущий месяц? Ведь долг за 2015 и 2016 уже должен списаться за сроком давности.

Управляющая компания начислила мне повторно оплату по капремонту за период с ноября 2014 по апрель 2015. Когда выяснилось, что у меня сохранились квитанции об оплате, то стали говорить, что это задолженность за период с июля 2015 по январь 2016: за этот период нам включали оплату по капремонту в общую квитанцию, все также мной оплачено. Но эти средства председатель в дальнейшем не перевел на спецсчет. Они им сразу "осваивались" Меня интересует, почему собственники должны теперь оплачивать повторно, ведь в общей квитанции четко указано, что была включена сумма за капремонт. Правомерны ли такие действия Управляющей компании?

Добрый день!

Мне пришла квитанция в декабре 2017 год с начислением перерасчета в размере 3000 руб. и оплаты за декабрь 113,53. Квитанция пришла впервые за капремонт. Что это значит? Что за перерасчет? Квартира в новостройке. Дом сдан в 2014 году. Если не освобождаются новостройки от платы за капремонт, то почему ранее не было квитанций и правомерно ли сейчас задним числом начисление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение