Как решить проблему непогашенной задолженности по кредитному договору сына, заключенному в 2012 году?

• г. Киров

Сын заключил кредитный договор ещё в 2012 г. Похоже, что имеется непогашенная задолженность. Мне говорит, что нет. Успокаивает тем, что прошло уже четыре года. Всё считается недействительным. А письма - уведомления идут до сих пор. Правда, печати и росписи - ксерокопии. Как быть?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года. В случае обращения банка в суд, Ваш сын может заявить о пропуске исковой давности.

Нужно узнать дату последнего платежа, если он был, после этого отсчитывать срок исковой давности три года. Также по периодическим платежам, срок исковой давности течет с даты этого платежа. Так что, успокаиваться рано.

Уважаемая Галина.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока. В Вашем случае, полагаю, необходимо установить, для начала, истечение срока выплаты платежей по кредиту.