Открытие счета на ребенка для перечисления денег за проданную долю в квартире - у основания банка и правильное решение

• г. Санкт-Петербург

Сын продает долю в квартире, которая принадлежит его несовершеннолетней дочери.

Покупают эту долю через ипотеку сбербанка. Ипотечный менеджер сказала открыть счёт на ребенка для перечисления денег за долю, сказала, что это условие банка. Какие на это у банка основания? Как потом можно этими деньгами рассчитаться за приобретаемую по встречке квартиру. В опеке сказали, что,счет нужно открывать на сына, так он по постановлению органов опеки является её представителем, он подписывал все документы и он должен купить ей жильё и отчитаться перед опекой. Как правильно нам сделать? Вправе ли банк требовать открытие счета на ребенка, если в постановлении органов опеки это не указано. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Банк может выдвигать свои условия, содержание которых известно только банку. Вы же можете найти другой банк без неудобных Вам условий.

Здравствуйте.

Нет, банк не в праве требовать открытия счета на ребенка.. счет необходимо открыть на законного опекуна ребенка..

Вам достаточно разрешение опеки..

Можете обратиться с жалобой на действие банка в ЦБ РФ..