Обязанна ли бабушка выделить долю внуку при покупке новой квартиры, согласно условиям органов опеки?

• г. Мурманск

В квартире три собственника. Бабушка, дочь, внук. Внук (сын) несовершеннолетний. Получено разрешение органов опеки на продажу данной собственности при условии что: 1. Доля внука (сына) с продаваемой квартиры, деньгами поступит на его счёт в банке; 2. Дочь (мать внука) выделит ему в своей собственности долю равноценную проданной. ВОПРОС: Обязанна ли бабушка выделять долю, в покупаемой новой квартире, внуку, при соблюдении поставленных органом опеки условий?

Ответы на вопрос (3):

Требования органа опеки незаконны. Либо доля в ином жилом помещении, либо деньги. Стразу два требования незаконны. Бабушка долю выделять не обязана.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Одно условие достаточно выполнить. Матери.

Спросить
Пожаловаться

Открываете банковский счёт, и вносите сумму с продажи недвижимости. Обжалуйте разрешение органа опеки в вышестоящей инстанции или в суде.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на мать 1/2 доли, сына 1/4 доли и его несовершеннолетнего сына (внука) 1/4 доли. Во время приватизации внук был прописан в этой квартире, но не проживал. Сейчас сын в разводе, внук живёт со своей матерью. Вопрос: могу ли я (бабушка) выписать внука из квартиры и изменить условие приватизации, то есть лишить внука доли? Внуку 8 лет.

Может ли внук снять с регистрационного учёта в квартире свою бабушку без её согласия? Внук является собственником квартиры. Квартира в собственность внуку перешла от отца по наследству. Бабушка была прописана в данной квартире ещё при жизни его отца (т.е. своего сына). От обязательной доли в наследстве на данную квартиру бабушка отказалась в пользу внука. Квартира была приобретена бабушкой совместно с отцом внука, а оформлена на отца внука (её сына), т.е собственником являлся отец внука (её сын). В настоящий момент внук хочет продать данную квартиру, и для этого снять с регистрационного учёта бабушку.

Квартира приватизирована на мать (меня) 1/2 доли, сына 1/4 доли и его сына (внука моего) 1/4 доли. На время приватизации внук был прописан в этой квартире. Сейчас сын в разводе, внук проживает со своей матерью отдельно. Могу ли я выписать внука и изменить условия приватизации, то есть лишить внука доли. Внуку 8 лет.

Квартира в долевой собственности по 1/5 (муж, жена, сын,дочь, внук (сын дочери)). Чтобы квартира была более продаваемой решили выделить долю внука, т.е. продать ее сыну, а внука наделить долей в покупаемой с помощью мат. капитала квартире. Возможен ли такой вариант с юридической точки зрения? Спасибо. С уважением, Виктор Алексеевич.

Хочу купить квартиру. Квартира была приватизирована в 2003 году на дедушку, бабушку, их сына и внука по 1/4 доли. В 2014 году дедушка умер и его доля по наследству разделилась между бабушкой и сыном. Теперь у бабушки и сына по 3/8 доли, у внука 1/4. Сейчас в квартире прописаны трое, бабушка сын и внук. На данный момент внук несовершеннолетний, старше 14 лет, его опекуном после развода родителей является мать. После продажи квартиры внуку покупается отдельная квартира (будет получена справка РОНО). Какие риски при покупке данной квартиры у меня могут возникнуть и как от них защититься? Сможет ли мать претендовать на проживание в этой квартире, после продажи, если приватизация происходила когда она там проживала в браке и она отказалась от участия в приватизации?

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

В двухкомнатной квартире проживают три человека, мать (бабушка) ,сын 65 лет и внук 40 лет, у внука это единственное жилье.

Мать и сын собственники, квартира разделена по 1/2 доли, а внук просто прописан, бабушка умерла 01.02.19 г. вопрос: Может ли внук заявлять права на долю в собственности бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын продает однокомнатную квартиру, собственниками которой являются 4 человека: сын, сноха и 2 малолетних внука. Чтобы получить разрешение органов опеки на продажу квартиры, сын просит, чтобы я их наделила собственностью в своей квартире. Каким договором передать долю внукам и нужно ли сначала эти доли выделить?

У внука и бабушки на двоих доли в квартире. На свою долю бабушка написала завещание внуку.1 - ый вопрос: После её смерти внук пол года не сможет продать квартиру? И 2-ой Вопрос: внуку придётся платить 13% налог с продажи, т.к.получается квартира не вся была в его собственности 3 года, после смерти бабушки?

, что в квартире прописаны внук и 80-летняя бабушка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение