Как отстоять свои права в судебном процессе по расписке на сумму 500000 рублей с 3% годовых на 5 лет, после оплаты 3 платежей и обвинения в вымогательстве

• г. Нижний Новгород

В марте 2016 написали расписку на сумму 500000 руб. +3% годовых на 5 лет (ежемесячная сумма платежа 8500). Из 7 месяцев оплатили 3 раза по 4000 руб. И спустя семь месяцев узнаю, что на меня подали в суд за вымогательство. Сто во время подписания он был пьян. Что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Ольга

Вымогательство - это статья в Уголовном кодексе РФ и заявление подают в полицию, а не в суд..

У Вас непонятно о чем вообще речь. Обратитесь к адвокату очно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте! Ничего не делать. Так и поясните, что расписку написал добровольно после того, как получил денежные средства в долг. При этом расписку писал в адекватном состоянии.

Ольга, вообще-то за вымогательство сразу в суд не подают. Это является преступлением и первоначально является юрисдикцией полиции. Доказывайте свою невиновность, отсутствие факта вымогательства. По просроченным платежам подавайте на должника в суд.

Здравствуйте! За вымогательство не подают в суд, а обращаются в полицию с заявлением, потому как вымогательство-это преступление. Если это так, то полиция проведет проверку и возбудит уголовное дело только в том случае, если обнаружит в Ваших действиях состав этого самого преступления. Если Вы не угрожали своим должникам, не выполняли иных действий, предусмотренных ст. 163 УК РФ, то беспокоиться не о чем. А по расписке можете сами обратиться в суд о взыскании своих денежных средств.

Здравствуйте, Ольга! Вам юрист Кутейко А.С. уже все объяснила, причем правильно. И вообще, состав вымогательства (ст.163 УК РФ) абсолютно не подходит под ваши описанные обстоятельства. Если должник пытается признать вашу сделку недействительной, то доказать теперь, что кто-то был пьян в момент подписания, уже невозможно (освидетельствование уже не проведешь).

Здравствуйте Ольга. В суд за вымогательство не подают. Такое заявление подаётся в полицию. Вам же рекомендую обратится в суд с иском о взыскании суммы займа.