Как вступить в наследство после смерти отца, имеющего имущество в Москве и Тамбовской области, и какие документы для этого требуются?

• г. Москва

У меня такой вопрос, у меня умер папа, но у него есть комната в Москве и дом в Тамбовской области, как мне вступить в наследство и куда мне обращаться, и какие документы для этого мне нужны.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Необходимо свидетельство о смерти, справка с места жительства умершего, документы на имущество (дом, квартира, дача ит.д.), паспорт, свидетельство о регистрации брака или иной документ удостоверяющий родство.

Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается нотариусу по месту жительства, умершего до шести месяцев со дня его смерти.

Здравствуйте! Для начала в течение 6 месяцев со дня смерти вам нужно обратиться по месту его жительства со свидетельством о смерти для открытия наследственного дела.

куда мне обращаться, и какие документы для этого мне нужны.

Вам нужно в течение шести месяцев после его смерти, обратиться к нотариусу по последнему месту жительства папы.

Если это г. Москва, то к любому нотариусу г. Москвы, с заявлением о принятии наследства.

Для начала будут нужны документы:

Ваш паспорт,

свидетельство о смерти отца

и справка с его места жительства.

Здравствуйте, Евгения.

Для вступления в наследство, Вам нужно обратиться к нотариусу по последнему месту жительства папы. Сделать это Вам нужно в течение 6 месяцев со дня его смерти. Вам понадобится свидетельство о смерти и свидетельство о рождении, подтверждающее, что Вы являетесь дочерью наследодателя.

Евгения, для того, чтобы принять наследство и его оформить Вы должны в течение полугода с момента смерти Вашего отца подать нотариусу заявление о принятии наследства и открыть наследственное дело. Заявление нотариусу подается по месту последней регистрации умершего. Имейте ввиду: если Ваш отец был зарегистрирован на момент смерти в Москве, Вы в праве обратиться к любому Московскому нотариусу, к которому Вам будет удобно.