Какие шаги мне нужно предпринять чтобы вступить в наследство?

• г. Астрахань

Полгода назад умер мой папа и мама. От них остался дом он находится в селе, сама я живу в городе. Какие шаги мне нужно предпринять чтобы вступить в наследство? Какие документы для этого нужны? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Надо открыть наследственное дело у нотариуса по месту жительства родителей. Потребуется: свидетельство о рождении, свидетельства о смерти, справки с последнего места жительства. Для открытия дела этих документов достаточно.

Вы должны были заявить нотариусу права наследования до истечения 6 месяцев со дня открытия наследства. При пропуске срока по уважительной причине можете восстановить его через суд. В ином случае: устанавливать факт принятия наследства, факт владения и пользования имуществом на праве собственности, при наличии спора с другими наследниками, устанавливать в суде право собственности на наследственное имущество.

Успеваете обратиться к нотариусу.

Вполне успеваете.

Полгода после смерти будут 26 сентября, значит я успеваю вступить наследство без судебного вмешательства? С уважением, Мариана. Заранее спасибо.