Условия труда с пенополиуретаном - требования к стажу работы и возрасту для получения пенсии по вредности

• г. Ульяновск

В договоре прописано условия труда: допустимые, класс вредности 3.2. работа с пенополиуретаном. Сколько лет нужно проработать на таком производстве, и восколько лет можно уйти на пенсию по вредности.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (действующая редакция, 2016):

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;