Возможно ли вернуть украденные ценные вещи через суд, если они уже были проданы в ломбарде?

• г. Чебоксары

Если были у меня украдены ценные вещи моим бывшим гражданским мужем и сданы в ломбард, ломбард их уже продал (эти вещи были приобретены мной задолго до момента проживания с ним), сможет ли суд вернуть эти вещи (золото и ноутбук) мне, как изначальному владельцу от тех людей которые купили в этом ломбарде мои вещи рассмотрев исковое заявление по краже? Уже год как не проживаю с ним. В полицию обращалась - бесполезно, дело завели на него и ждут от него только возмещение материального ущерба, платить он не желает т.е. я жду и полиция ждет - скорей всего это выжидание затянется надолго, решила обратиться в суд.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Исковых заявлений по краже не существует. Вы завели в полиции уголовное дело, полиция должна принять меры. Вам лучше нанять адвоката в своем городе.

Если дело было возбуждено, оно должно расследоваться, для этого существуют определённые сроки. Если полиция бездействует, обращайтесь в прокуратуру.

А суд Вам что решит по краже? Суд рассмотрит дело если только его передаст на рассмотрение полиция. Исков о краже не может быть. Если полиция бездействует - обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие полиции. Суд Вам сейчас никак не поможет. Направит Вас в полицию.

Вам нужно доказать, что имущество выбыло от вас в нарушение вашей воли на это, путем тайного хищения, противоправно, тогда как собственник сможете вернуть.