Сотрудники организации «Капремонт» провели перерасчёт за прошедшие два года - что делать жильцам?

• г. Ростов-на-Дону

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу. В августе жильцам нашего дома (общежитие) пришли квитанциями об оплате капитального ремонта с большими суммами (1500 - 1800) и изменениями метража оплачиваемой площади. В городской организации по вопросам капремонта объяснили это так: сделали перерасчёт с 2014 года, т.к. не была включена в расчёт общая площадь мест пользования (кухня - секция). Квитанции выписывают не жильцы, а сотрудники организации «Капремонт». В течении двух прошедших лет жильцы нашего дома оплачивали те суммы, которые были в квитанциях. Правомочны ли действия сотрудников организации «Капремонт» делать перерасчёт за прошедшие два года? Если нет, подскажите, пожалуйста, как правильно действовать нашим жильцам.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

пока ничего не оплачивайте. Напишите жалобы в прокуратуру и роспотребнадзор

Желаю Вам удачи и всех благ!

В соответствии со ст.15 ЖК РФ общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Общая площадь помещения, которая должна использоваться для начисления платы, указана в техническом паспорте квартиры, в его выписке или в свидетельстве о праве собственности.

При наличии расхождений необходимо сообщить в территориальный ФКР в форме заявления.