Как регистрируется секционный многоквартирный дом при поэтапном строительстве? В чем должна состоять процедура и какие нарушения были допущены при регистрации МКД и включении в программу капитального ремонта?

• г. Киров

Как должен регистрироваться секционный многоквартирный дом при поэтапном строительстве? Разрешение на строительство выдавалось на каждую секцию (этап), как самостоятельный объект капстроительства, проектная документация и проектная декларация составлены на каждую секцию. Секции вводятся в эксплуатацию в разное время. Наш МКД зарегистрирован как сданный в эксплуатацию после сдаче 1 секции в 2014 г., хотя до сих пор не все секции построены. У всех секций одинаковый кадастровый номер, и при вводе в эксплуатацию очередной секции в кадастровом учёте добавляют площадь дома и число квартир, при этом в учёте сведений о секциях дома и даты их введения в эксплуатацию нет. Не смотря на то, что дом не достроен, в 2015 г. он включён в капремонт и уже установлены сроки капремонта всего дома.

Кадастровый номер должны присваивать каждой секции или одинаковый всем секциям? При регистрации в кадастре должны ли учитываться все секции и дата ввода каждой в эксплуатацию? В капремонт должны включать каждую секцию? Прошу разъяснить были ли допущены нарушения при регистрации МКД и включение в программу капремонта. Правильно ли устанавливать одну дату капремонта на 1 секцию (сдана 2014 г.) и 10 секцию (сдадут 2020 г.)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Вам нужно обратиться письменно в администрацию и Росреестр за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.