Возможно ли подать исковое заявление на мать собственника квартиры в связи с материальным ущербом, причиненным пожаром?

• г. Нижний Новгород

Виновник пожара сгорел, был только прописан в квартире. Собственник его мать. В результате пожара от залития материальный ущерб. Можно ли подать исковое заявление в суд на возмещение мат. ущерба на собственника квартиры мать? С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ущерб можно взыскать с виновного лица, либо с его наследников, если есть что после него наследовать. С матери, как с собственника, если ее вины нет, невозможно взыскать.

Можно ли подать исковое заявление в суд на возмещение мат. ущерба на собственника квартиры мать?

Нет, к сожалению нельзя, мать не виновник. С наследников можно взыскать, если кто то вступит в наследство.

Доброго дня!

вопрос спорный. Однако я считаю что можно подать на мать по двум основаниям-первой что собственник не обеспечил надлежащее состояние дома. Второе она наследница в рамках наследства взыскать убытки.

Более подробно можно сказать после изучения материалов.