Возможно ли подать исковое заявление на мать собственника квартиры в связи с материальным ущербом, причиненным пожаром?

• г. Нижний Новгород

Виновник пожара сгорел, был только прописан в квартире. Собственник его мать. В результате пожара от залития материальный ущерб. Можно ли подать исковое заявление в суд на возмещение мат. ущерба на собственника квартиры мать? С уважением Наталья.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Ущерб можно взыскать с виновного лица, либо с его наследников, если есть что после него наследовать. С матери, как с собственника, если ее вины нет, невозможно взыскать.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли подать исковое заявление в суд на возмещение мат. ущерба на собственника квартиры мать?

Нет, к сожалению нельзя, мать не виновник. С наследников можно взыскать, если кто то вступит в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

вопрос спорный. Однако я считаю что можно подать на мать по двум основаниям-первой что собственник не обеспечил надлежащее состояние дома. Второе она наследница в рамках наследства взыскать убытки.

Более подробно можно сказать после изучения материалов.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь разобраться в вопросе возмещения ущерба от залития квартиры в результате пожара в вышерасположенной квартире. У меня несколько вопросов:

1.Залитая квартира находится в долевой собственности. Проживает и прописан один собственник, другой собственник проживает и прописан в другой квартире (собственность).

Подавать в суд на возмещение ущерба должен каждый собственник или один, который непосредственно проживает в данной квартире?

2.Как доказать ущерб нанесенный имуществу (испорчены вещи), если нет заключения оценщика. Могут ли помочь показания свидетелей? Есть чеки на приобретение новых вещей.

3.Стоимость услуг адвоката можно включать в исковое заявление?

4.В какие сроки должен быть возмещен ущерб ответчиком? Срок определяется судом? Ответчик расчитывает возмещать всю оставшуюся жизнь по 10 рублей в месяц.

5.Кто должен возмещать ущерб: собственник квартиры, который в этой квартире не проживал, или непосредственный виновник, который имел право на пожизненное проживание?

6.Должна ли я ознакомить ответчика с актом о факте залития, который составила обслуживающая организация? Если должна, то в какие сроки?

7.Каков срок исковой давности? С момента залития прошел почти год.

Спасибо за возможность бесплатной консультации.

С уважением Людмила Геннадьевна Телефон.

Ситуация: В многоквартирном доме, "вне сферы контроля собственника", в его квартире № 12 случился пожар, который был локализован огнеборцами при помощи воды.

Однако, при тушении пожара, вода проникла в квартиру № 6 (т.е. этажом ниже). В результате чего собственнику квартиры № 6 был причинен материальный ущерб.

Согласно заключения судебно пожарно-технической экспертизы причиной пожара явилось: короткое замыкание электрических сетей в квартире № 12. Виновное лицо не усматривается.

Однако собственник квартиры № 6 расценил причину пожару как ненадлежащее содержание собственником принадлежащего ему имущества, а именно квартиры № 12. В следствии чего, в судебном порядке поставил вопрос о взыскании с собственника квартиры № 12 материального ущерба.

Вопрос: В указанной ситуации, пожар можно (или нет) признать форс-мажором?

Моя квартира (приватизирована) залита с верхней квартиры (соц. найм, собственник администрация города) в результате тушения пожара МЧС. Причина пожара поджег. Виновник поджега прописан в верхней квартире, но не является лицом с кем заключался договор соц. найма.

Вопрос: могу я подать в суд на возмещение ущерба на администрацию ГОРОДА, как собственника квартиры?

Прошу пояснить кто должен возмещать ущерб от залития квартиры при пожаре: собственник квартиры, который в данной квартире не проживает или отец собственника квартиры, который проживает в данной квартире на правах пожизненного проживания и по его вине произошел пожар (2 пожара за полгода). Собственник квартиры отказывается от возмещения ущерба, мотирируя это тем что не проживает в этой квартире. А отец собственника стал бомжем так (как квартира полностью выгорела и жить в ней невозможно) и взять с него нечего, так как он нигде не работает и злоупотребляет спиртным. Получается, что меня можно заливать, жечь и т.д. а отвечать не кому?

Произошел пожар в Екатеринбурге на балконе 3 этажа. Перебросился на 4 этаж. На 3 этаже стояли несколько деревянных брусков для ремонта туалета. Жильцов 3 этажа в квартире на момент пожара не было. На 4 этаже проживающих в момент пожара тоже не было. В результате пожара на 4 этаже выгорел балкон который был застеклен и нанесен ущерб квартире. Пожар начался на балконе по заключению пожарников на 3 этаже. По заключению пожар произошел по вине неустановленных лиц. Собственник квартиры 4 этажа хочет подать в суд на возмещение ущерба на собственников квартиры 3 этажа. Обязаны ли будут собственники 3 этажа по решению суда оплатить ущерб. Спасибо.

Сгорела квартира, которая досталась мне в наследство от бабушки-я собственник. В этой квартире был прописан и проживал мой дядя. По его вине квартира сгорела и дядя погиб. Но из-за пожара пострадали соседние квартиры. Неужели ущерб придется возмещать мне как собственнику, хотя я и не жила и не прописана в квартире. Спасибо. С уважением, Ольга.

В квартире был пожар, у соседей пострадала квартира. Соседи подали иск о возмещении ущерба, но я как собственник квартиры во время пожара была на работе. Соседи вправе на меня подать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В апреле 2013 г. затопило квартиру. Собственник обратился с заявлением в УК о возмещении материального и морального ущерба. Достигнув соглашение в досудебном порядке собственнику был выплачен материальный ущерб. В настоящее время данный собственник обратился в суд о возмещении морального ущерба в сумме 30000 рублей. 25% штраф в пользу собственника от присужденной суммы. 25% в ползу Защиты прав потребителей. Как в таком случае поступить.

В результате тушения пожара, нас затопил сосед сверху. Собственник квартиры (брат) соседа оценил свой ущерб в 250 тыс. руб, дело перешло в ряд уголовных, предполагаемый виновник (наш сосед-алкаш) не работает. Подскажите есть ли шанс получить возмещение ущерба с собственника? Или только виновник в данном случае будет возмещать.

В марте в квартире этажом выше был пожар. Мою квартиру залило при тушении. Виновник умер от отравления угарным газом. Хозяйка квартиры - его родная тетка. По оценке эксперта мне причинен ущерб 260 тысяч. Готовлю в суд заявление на возмещение причиненного материального ущерба, ответчик - собственник сгоревшей квартиры, которая уже выставлена на продажу. Могу ли я просить суд наложить арест на квартиру до рассмотрения вопроса по существу? Каковы перспективы дела о возмещении мне вреда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение