Как защитить себя от возможного отказа от дарственной и потери денег и дома при покупке доли по договору дарения?

• г. Пушкино

Если купить долю дома по договору дарения, есть вероятность, что бывший хозяин откажется от дарственной и я лишусь и денег и дома? Если есть, то как себя обезопасить от этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Покупать нужно по договору купли продажи.. либо платить только после оформления договора дарения у нотариуса и регистрации в Росреестре..

Оформляйте договор покупки-продажи и не идите на договоренности, если они не записаны на бумаге, вы не знаете с какой целью продавец хочет оформить договор дарения, а не договор покупки-продажи. Так у вас будет твердая гарантия в том, что в случае каких-либо негативных последствий и действий с его стороны, у вас будет шанс вернуть ваши деньги. Если я полно ответил на ваш вопрос, рад вам помочь! Вы можете воспользоваться услугами юриста сайта для решения ваших проблем.

Советую оформить сделку куплей продажей, т.к. если сделка будет признана недействительной - то по ст. 167 ГК вы ничего не получите, лишитесь и доли и денег.

Договор дарения в принципе сделка оспоримая, однако это очень и очень сложно. Но, всё таки при некоторых обстоятельствах такие договора отменяются. В Вашем случае советовал бы Вам все таки оформить куплю-продажу.